Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

март №3 2004 года журнал ОБЖ




1 марта-Международный день гражданской защиты
» Гражданская защита и безопасность на дорогах (послание Генерального секретаря МОГО)

Кто виноват
» В.Чернышев "Трансвааль-парк". Страна в трансе

Экологическая безопасность
» Е.Дзятковская Современный экологический кризис (чем он грозит человеку, его породившему)

Пожарная безопасность
» М.Комова, Г.Прытков Чтобы не погибнуть при пожаре, нужны знания и психологическая готовность
» Книжные новинки: "Противопожарная служба России. Документы и материалы"
"Педагогам и родителям о пожарной безопасности"

Безопасность в быту
» И.Конюхов Если дорог тебе твой дом

Опасность пагубных пристрастий
» К.Лисецкий, С.Береэин Состояние эйфории (первый опыт употребления наркотиков)

Первая помощь
» В.Бубнов Очевидец происшествия - не спаситель пострадавшего (60% погибших в несчастных случаях могли бы остаться в живых)

Основы военной службы
» В.Волков Изучаем уставы Вооруженных Сил РФ (Устав внутренней Служ6ы ВС РФ.)

Книжные новинки:
» литература издательства "За права военнослужащих"

Школа педагога
» В.Мошкин Цели воспитания культуры безопасности

Опыт обучения
» К.Малаян Уроки на всю жизнь (конкурс как средство обучения и повод к размышлениям)
» О.Галкина, Д.Иванов Хаос в клетках, ясность в голове (головоломка и кроссворд по темам ОБЖ)

Феномены выживания
» Н.Черкашин 32 метра (19 марта - День подводника)

За нами-Россия!
» С.Таценко Последний крестовый поход на Русь

Награды спасателям
» Г.Коваль Два парохода - две судьбы

Г. Коваль, Два парохода - две судьбы

Опубликовано 18.11.2015

Русские и советские моряки не раз оказывали помощь терпящим бедствие, проявляя при этом чудеса самоот­верженности, действуя по неписанному закону: «Сам поги­бай, а товарища выручай!» Эти благородные черты прояв­лялись не только в отношении соотечественников, но и представителей других наций. Сегодня мы расскажем об терпящим бедствие, проявляя при этом чудеса самоот­верженности, действуя по неписанному закону: «Сам поги­бай, а товарища выручай!» Эти благородные черты проявлялись не только в отношении соотечественников, но и операции ледокола «Красин» по спасению зарубежной арктической экспедиции в июне-сентябре 1928 года и спа­сении парохода «Ильич» на Черном море в декабре 1931 -январе 1932 года. 

Читать полностью »

С.Таценко, Последний крестовый поход на Русь

Опубликовано 18.11.2015

Во второй половине XIII сто­летия шведские феодалы по­корили финские племена сумь и емь. Укрепившись на побережье Финляндии, шведские крестонос­цы предприняли новое наступле­ние в восточной Прибалтике. Це­лью захватчиков стали земли ка­рел, ижоры и води - давних союз­ников и данников Господина Вели­кого Новгорода. Но, пожалуй, главной задачей шведов было за­крепление на берегах Невы. В 1293 году ими был основан и хоро­шо укреплен Выборг, ставший для завоевателей опорным пунктом в покоренном крае и местом пребы­вания королевского наместника. Уже через два года шведские рыцари овладели Кексгольмом (в русских источниках- «Корельский городок»), расположенным на за­падном берегу Ладожского озера, изгнав оттуда карел, и захватили еще 14 больших и малых «погос­тов» -укрепленных селений. 

Читать полностью »

Н.Черкашин, 32 метра

Опубликовано 18.11.2015

Подводная лодка Тихоокеанского флота, получив сильные повреждения в результате столкновения с гражданским судном, затонула. Борьбу за живучесть корабля и выживание уцелевшего экипажа возглавил старпом (старший помощник командира ПЛ) капитан-лейтенант С.Кубынин... 

Читать полностью »

К. Малаян, Уроки на всю жизнь (конкурс как средство обучения и повод к размышлениям)

Опубликовано 18.11.2015

Как уже рассказывалось в журнале (№ 2 - 2004 г.), Международная академия наук экологии и безопас­ности жизнедеятельности (МАНЭБ) с 1996 года проводит конкурсы под названием «Опасности глазами школьни­ков». Основная их цель - привлечение школьников к предмету ОБЖ, повышение интереса к нему, анализ действий в критических и докритических ситуациях, с тем чтобы случившееся стало уроком на всю жизнь. По условиям конкурса, школьники в своих работах долж­ны описать опасные ситуации, в которые они попадали сами или были свидетелями, указать их причины, про­филактические меры и необходимые действия в экстре­мальной ситуации. Не приветствуется реферативный характер работы - в ее основе должен быть конкретный жизненный случай.

Читать полностью »

В.Бубнов, Очевидец происшествия - не спаситель пострадавшего

Опубликовано 18.11.2015

Анализ номенклатуры ком­плектации аптечек ПМП пока­зал, что для спасения человече­ской жизни в экстремальной си­туации их содержимого явно не­достаточно, так как бинты, «зе­ленка», ножницы, таблетки не могут решить этой проблемы. Аптечки, содержимое которых не может быть использовано для оказания первой помощи, также провоцируют формальное отно­шение к проблеме спасения че­ловеческой жизни.

Читать полностью »

Гражданская защита и безопасность на дорогах (послание Генерального секретаря МОГО)

Опубликовано 18.11.2015

По решению 9-й Генеральной Ассамблеи Международной организации гражданской оборо­ны (МОГО) ежегодно 1 марта от­мечается как Международный день гражданской обороны (гражданской защиты). Про­возглашая его, Генеральная Ассамблея ставила своей целью более глубокое ознакомление общест­венности с задачами гражданской обороны и пропа­ганду ее деятельности по защите населения, собст­венности и окружающей среды. По решению 35-й сессии Исполнительного со­вета МОГО тема Международного дня ГО в 2004 го­ду - «Гражданская оборона и безопасность на дорогах». В связи с этим Генеральный секретарь МОГО традиционно выступил с обращением к стра­нам - участницам этой авторитетной организации. 

Читать полностью »