Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

С. Куклин, Ребята хлопали в ладошки (экзамен для детей и взрослых)

Опубликовано 20.11.2015

В Башкортостане стало уже традицией проводить в конце каждого учебного года в общеобразовательных школах и учебных заведениях начального профессионального образования День защиты детей. Я имею в виду не Международный день защиты детей, отмечающийся 1 июня под эгидой ООН во многих странах мира, а так называемую итоговую объектовую тренировку - своеобразную проверку знаний, полученных учащимися на занятиях по основам безопасности жизнедеятельности в сентябре - мае. Это, повторюсь, в школах. А вот объектовая тренировка «День защиты детей в дошкольном образовательном учреждении до не¬давнего времени не проводилась не только ни в одном детском саду нашей республики, но и, вероятно, в большинстве регионов России. Во всяком случае, ничего об этом на страницах обычных и специализированных печатных изданий пока не публиковалось. 

 



Проведенный в нашем городе День защиты детей в муници¬пальном детском саду № 15 «Березка» - первая попытка нарабо¬тать рекомендации по организа¬ции такого мероприятия. Идея провести объектовую тренировку в дошкольном образова¬тельном учреждении в нашем уп¬равлении назрела далеко не сразу. Вызывал сомнение возраст непо¬средственных участников пред¬стоящего эвакуационного и цело¬го ряда других специфических мероприятий. Максимальный -7 лет, минимальный - 2 года. Не шутка! Гораздо меньшие, чем у школьников, объемы знаний, иное психологическое восприя¬тие многих окружающих собы¬тий, более размытая граница между реальностью и вымышлен¬ным миром малышей. 
На положительное решение по¬влиял накопленный нами опыт в проведении Дня защиты детей опять-таки в общеобразователь¬ных школах. Поэтому при подго¬товке приемлемых для детского сада рекомендации мы опирались не только на методические раз¬работки по программе «Основы безопасности детей дошкольного возраста» в дошкольных образо¬вательных учреждениях, но и на соответствующую учебно-методи¬ческую литературу для началь¬ных классов общеобразователь¬ных школ. Содержание и формы проведения уроков по предмету «Основы безопасности жизнеде¬ятельности» в 1-4-х классах наи¬более подходили для организа¬ции тематических занятий-игр в различных возрастных группах детского сада. Например, мате¬риал 1-го класса, с учетом замеча¬ний специалистов по дошкольно¬му образованию, можно было ис¬пользовать в младших группах дошкольного учреждения, 2-го -в средних и т.д. 
Но перечисленное абсолютно не означало слепого копирования на¬званных методических рекомен¬даций и опыта проведения объек¬товых тренировок в школах, пусть и с учетом замечаний специалистов-педагогов. У нас появились со¬вершенно новые наработки. С чего мы начали? Прежде все¬го со знакомства с педагогичес¬ким коллективом детского сади¬ка. Надо было глубже вникнуть в специфику работы воспитателей, заместителя заведующей по ме¬тодической работе, музыкальных руководителей, инструктора по физическому воспитанию, меди¬цинского работника, самой заве¬дующей дошкольным учрежде¬нием. Только после этого можно было приступать к организации Дня защиты детей. При этом, ра¬зумеется, мы не стесняли иници¬ативу самих работников детсада и тем более не навязывали им сво¬их подходов к проведению заня¬тий. Специалисты по дошкольно¬му образованию и воспитанию лучше нас знают приемы и мето¬ды работы со своими подопечны¬ми. Поэтому, как говорится, им и карты в руки. 
При подготовке к мероприя¬тию в дошкольном учреждении была установлена новейшая по¬жарная сигнализация. Справед¬ливости ради следует сказать, что заслуга в этом полностью принад¬лежит заведующей детским са¬дом. Она изыскала средства для приобретения оборудования и оп¬латы работ по его монтажу. В коридорах и помещениях бы¬ли обновлены плакаты по граж¬данской обороне, схемы эвакуа¬ции при пожаре и других чрез¬вычайных ситуациях, по оказа¬нию первой медицинской помо- [ щи. Конечно же, все это в первую очередь рассчитано для взрослого коллектива детского сада. Забе¬гая вперед отмечу, что в подавля¬ющем большинстве других до¬школьных образовательных уч¬реждений города ничего подоб¬ного не было, за исключением схем эвакуации. Лишь после со¬стоявшегося показательного Дня защиты детей в «Березке» мно¬гие заведующие детсадами, по¬мимо самого мероприятия, заин¬тересовались наглядными пособиями по гражданской обороне и многим другим. Были составлены и утвержде¬ны на уровне начальников Управ¬ления по делам ГОЧС города и го¬родского отдела образования по¬дробнейшие планы по подготовке и проведению Дня защиты детей в «Березке». Они были рассмотре¬ны на заседаниях педагогическо¬го коллектива детского садика. Там же изучались различные нор¬мативные доку менты, в частнос¬ти, организационные указания начальника гражданской оборо¬ны республики «О порядке подго¬товки населения Республики Башкортостан в области граждан¬ской обороны и защиты от чрез¬вычайных ситуаций на 2002-2005 годы*. Проводились и практиче¬ские тренировки по эвакуации всего коллектива детского сада в здание близлежащей школы. 
В день проведения объектовой тренировки, благоприятный по погодным условиям, многие воспитанники пришли в детский садик со своими родителями. На площадке перед красочно оформ¬ленным центральным входом их уже ждали гости - представите¬ли Управления по делам ГОЧС, городского отдела образования, ГИБДД, пожарные инспектора. Нарядно одетые ребятишки быс¬тро построились со своими вос¬питателями. Заведующая дет¬ским садиком поздравила всех с Днем защиты детей. После нее очень коротко выступили перед детьми и гости. Учитывая воз¬раст основных слушателей, взрос¬лые говорили с ними в форме ди¬алога. Например: «Хотите быть всегда здоровыми?*, «Ктожела¬ет быть пожарным и спасать лю¬дей от огня?» Эти и другие вопро¬сы прерывались возгласами де¬тей: сДа-а!» - и хлопаньем в ла¬дошки. Праздничное начало и до¬стигнутое между взрослыми и де¬тьми взаимопонимание обещали плодотворную работу с ребятиш¬ками в дальнейшем. 
После торжественного откры¬тия, на котором взрослым участ¬никам напомнили дальнейший план мероприятия, все разошлись по своим рабочим местам. А в группах начались занятия. В одной из младших групп вос¬питанники от 3 до 4 лет демонст¬рировали свои знания элементар¬ной пожарной безопасности. К примеру, вот один из вопросов воспитателя к ним, проиллюст¬рированный картинкой с зажжен¬ной спичкой: «Чтобы не было бе¬ды, не было пожара - чего нельзя делать?» Малыши хором: «Иг¬рать со спичками». Правильные ответы прозвуча¬ли и на другие простейшие вопро¬сы. Более сложные задавались в ходе игры-занятия «Поле чудеса в подготовительной группе, где возраст детей - 6 лет. Почему во время пожара надо закрывать ок¬на и двери? Как вести себя, если в помещении много дыма? Как вызвать по телефону пожарных? По всей видимости, эти темы бы¬ли в течение прошедшего года изучены детьми очень хорошо. При ответах ошибок не было. 
О том, что воспитанников дет¬ского садика заранее не «муштро-вали», заставляя наизусть заучи¬вать ответы на ожидаемые вопро¬сы, свидетельствует такой слу¬чай. Он произошел на одном из занятий в другой подготовитель¬ной группе (дети до 7 лет), где выявлялись знания по правилам поведения на улице и также по пожарной безопасности. Воспи¬татель предложил детям загад¬ку: «С языком, а не лает. Без зу¬бов, а кусает». Один из нетерпе¬ливых мальчиков первым вы¬крикнул ответ: «Щука!». Его тут же поправили другие ребятиш¬ки, сказав про огонь. Ошибся? Бывает. Но сейчас хочу сказать об ином - у детей всё было как на экзаменах у взрослых, где зара¬нее не известны вынесенные в би¬леты вопросы и темы. 
Аналогично, с огромным коли¬чеством наглядных пособий и материалов прошли занятия-игры в остальных группах: * Путешест¬вие в страну дорожных знаков» (возраст до 7 лет), «Незнайка в гос¬тях у детей. Служба «02» (стар¬шая логопедическая группа, воз¬раст 6 лет), «Жучок» (младшая группа, 4 года), викторина «Лич¬ная безопасность? (старшая груп¬па, 6 лет) и т.д. В их ходе воспита¬тели выявляли и закрепляли у вос¬питанников детского сада знания по правилам дорожного движе¬ния, поведения с незнакомыми людьми, экологии. Не участвова¬ла в итоговом тематическом заня¬тии лишь первая младшая группа, состоящая из воспитанников от двух до трех лет. Но к последую¬щей эвакуации они привлекались в обязательном порядке. Пожарная тревога прозвуча¬ла для всех неожиданно. Хо¬тя организаторы Дня защиты де¬тей в «Березке» заранее приняли решение о подаче тревожного сиг¬нала к концу занятий, чтобы не нарушать их целостность. Чуть более двух минут потребовалось воспитанникам и взрослому кол¬лективу детского садика (а это бо¬лее 240 человек), чтобы покинуть помещения и выбежать на ули¬цу. Последними оставили здание члены добровольной пожарной дружины из числа штатных со¬трудников учреждения. Они про¬верили все комнаты и спальные помещения, заглянув даже под столы и койки. Закрыли форточ¬ки и обесточили садик. Еще око¬ло трех минут понадобилось воспитателям для построения, пере¬счета своих подопечных и докла¬да заведующей детским садиком о наличии детей в группах. По¬сле чего организованным строем дети под руководством воспита¬телей направились к близлежа¬щей школе, расположенной в ста метрах за оживленной автомаги¬стралью. Два работника детско¬го сада с красными флажками в руках, встав по обе стороны дви¬жущейся колонны, перекрыли двустороннее автотранспортное движение, и дети спокойно пере¬шли дорогу. В таком же порядке через несколько минут все верну¬лись обратно. Общее время от начала эвакуа¬ции и до прибытия на конечный пункт не превысило десяти ми¬нут. Приемлемый норматив не только для летней, но и для зим¬ней погоды, когда при пожаре не будет возможности хорошо одеть ребятишек. Всё прошло слажен¬но, без суеты и срывов. 
День защиты детей вступил в завершающую фазу после возвращения из «.эвакуации». Не¬обычайный интерес у его участ¬ников вызвала демонстрация по¬жарной техники, разворачива¬ние пожарных рукавов и подача по ним воды, показ в работе спа¬сательных гидравлических нож¬ниц. Ребятишки получили воз¬можность посидеть за рулем в ка¬бине пожарной машины, подер¬жать в руках ствол пожарного рукава, примерить настоящую каску пожарного. Осмотр техники сопровождался пояснениями офицера противопожарной служ¬бы. В завершение он призвал юных зрителей беречь себя, со¬блюдать правила пожарной безо¬пасности дома и вне его. 
После убытия машин с пожар¬ными расчетами воспитанники детсада приняли участие в спор¬тивных мероприятиях с призами и наградами. Одним из состяза¬ний стало надевание детьми про¬тивогазов, с чем в основном они успешно справились. Правда, в большинстве случаев эти средст¬ва защиты (ПДФ-Д) надевались с помощью взрослых. Кульминацией праздника ста¬ли концертная и театральная про¬граммы, участниками которых были сами дети. Они пели, тан¬цевали, показывали сценические картинки. Проводился конкурс рисунков на асфальте. Восторгу воспитанников дошкольного об¬разовательного учреждения не было предела. 
От имени начальника Управ¬ления по делам гражданской обо¬роны и чрезвычайным ситуаци¬ям города Октябрьского детско¬му садику была вручена грамота - «За творческий и новаторский подход в организации и проведе¬нии Дня защиты детей». Пред¬ставители отряда противопожар¬ной службы подарили «Березке» каску пожарного. Все без исклю¬чения ребятишки стали облада¬телями сладких призов и всевоз¬можных игрушек. Такой День за¬щиты детей им наверняка запом¬нится надолго.