Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

 май №5 2006 года журнал ОБЖ


Статьи из журнала  "Основы безопасности жизнедеятельности"   № 5 2006 года, 
размещенные на сайте
 

ОБЖ: проблемы и суждения
Так о каких же ситуациях речь?
(обоснована ли замена/подмена понятий)

Юные спасатели
МЧС школьного масштаба взяло под защиту целое село

Пожарная безопасность
Детские шалости, недетские беды... 

(из искры возгорелось пламя) 
Люди! Что вы делаете?! 

(выставка детских фоторабот по пожарной тематике)
Куда пойти учиться
Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

С другими статьями журнала можно ознакомиться в содержании

9 мая - День Победы
Кто виноват
2005-й. Итоги не радуют (статистика чрезвычайных ситуаций и ее анализ) ... 2
ОБЖ: проблемы и суждения
А.ЛИСИН 
Так о каких же ситуациях речь? (обоснована ли замена/подмена понятий) ... 10 
Безопасность в быту
А.Горбовец
Как свернуть себе шею (любишь кататься - люби и... предохраняться) ... 12 
В.Фролов 
Не потонуть бы в этих волнах (электромагнитная грязь страшнее радиации) ... 18
 
Юные спасатели
 
Т.Орлова
МЧС школьного масштаба взяло под защиту целое село ... 21

Пожарная безопасность
М.Быстрова
Детские шалости, недетские беды... (из искры возгорелось пламя) ... 22
Е.Кузнецова
Люди! Что вы делаете?! (выставка детских фоторабот по пожарной тематике) ... 24 
Опыт обучения
Е. Серикова
Неделя безопасности (гимн нашему предмету) ... 26
В.Мокроусов
Пожары и взрывы (карточки тестового контроля - окончание) ... 30
Г.Юдина
Семья и семейные отношения (сценарий урока-конференции для 11-х классов) ... 44
Безопасность здоровья
С.Тверская
Сердечно-сосудистые заболевания (оценка состояния и первая помощь без лекарств) ... 38
 
Феномены выживания

Б.Семянников
Прыжок в неизвестность (испытатели парашютов - дарящие жизнь) ... 51 
За нами - Россия!

А.Шишов 
Граф Эриванский,князь Варшавский (генерал-фельдмаршал Иван Федорович Паскевич) ... 55 
Куда пойти учиться

Л.Новикова
Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России ... 59
Мы бойцы одной команды - МЧС (патриотизм - важнейшее качество пожарного-спасателя) ... 62
Делу время, потехе час (КВН - умение посмеяться над собой) ... 64
На цветной вклейке
Буклет
Уральский институт ГПС МЧС России ...1-4

 

С.Тверская, Сердечно-сосудистые заболевания (оценка состояния и первая помощь без лекарств)

Опубликовано 20.11.2015

В структуре смертности современного человека в большинстве стран мира первое место занимают сердечно-сосудистые заболевания. Но в нашей стране ситуация особо критическая. Л.Аникеева в пособии «Если рядом нет врача. Первая помощь на дому» приводит сравнительную статистику смертности среди мужчин на 100 тысяч человек: в России этот показатель составляет 1477, что превышает аналогичные показатели Болгарии и Польши - в 1,5 и 1,8 раза соответственно, Швеции, Германии, США - более чем в 3 раза, Франции - в 6 раз, а Японии - в 7 раз.
Причинами смерти в группе сердечно-сосудистых заболеваний являются, прежде всего, ишемическая болезнь сердца (ишемия - «местное малокровие») и инсульт (кровоизлияние в мозг).

Читать полностью »

Е.Серикова, Неделя безопасности (гимн нашему предмету)

Опубликовано 20.11.2015

Споры вокруг предмета идут, как и прежде: полезен ли, нужен, интересен? Спорят чиновники, педагоги, родители - в общем, взрослые. Зачастую перевес на стороне противников предмета. Но кто, когда, где и как будет учить детей, если не на ОБЖ?
Да, у негативных мнений и оценок по поводу ОБЖ есть основания. Объективные причины - отсутствие квалифицированных преподавателей, современных учебников, скудная материальная база и др. Субъективные - недостаточное понимание важности предмета администрацией образовательных учреждений, неумение преподавателей ОБЖ сделать этот предмет увлекательным и побороться за его авторитет.
Ну и что из всего этого следует - не учить детей? Они по-прежнему будут оставаться один на один с опасностями, которые подстерегают их на дороге, в глухом переулке и темном подъезде, в лесу, на воде, в транспорте... Все будет по принципу: «Спасение утопающего - дело рук самого утопающего»? Но ведь это возможно только тогда, когда «утопающий» знает, как себя спасти. А этому все-таки надо учить.

Читать полностью »

А.Горбовец, Как свернуть себе шею (любишь кататься, люби и... предохраняться)

Опубликовано 20.11.2015

«Экстремальный» взгляд на экстремальные развлечения
Экстрим, экстрим, экстрим... Включите телевизор - довольно быстро убедитесь, что сюжеты «экстремального» свойства все больше и больше заполняют эфирное время, а «экстремалы» становятся главными героями телевизионных передач.
Вроде бы разумные и, надеюсь, обладающие государственным мышлением люди делают передачи для молодежи. Однако с чего это вдруг на разных каналах кинулись показывать «обезбашенных экстремалов», совершающих поступки насколько невообразимые, настолько же и бесполезные? Это и трюки скейтбордистов (например, съезжание по железным перилам), и кульбиты велосипедистов, и лазание по водосточным трубам, столбам, и т.д. и т.п. Зачем, собственно, они это делают? и чем все это чревато? Таковой анализ на экране отсутствует. Зато присутствуют прямая пропаганда небезопасного для жизни трюкачества и провоцирование молодых к повторению опасных «фокусов». Все сюжеты к тому же ярко окрашены эмоциями ведущих «экстремальных» передач - те от души восторгаются «продвинутостью» и «мужеством отчаянных парней». В этих восторгах угадывается скрытый вопрос-упрек, обращенный к телезрителям (как? вы все еще сидите дома?), и призыв - пора действовать! То есть, бежать и совершать нечто подобное.

Читать полностью »

Уральский институт Государственной противопожарной службы МЧС России

Опубликовано 20.11.2015

Уральский институт Государственной противопожарной службы - единственное образовательное учреждение МЧС России, расположенное в азиатской части страны. Это одно из старейших учебных заведений, осуществляющих подготовку в области защиты населения, ведет отсчет своей истории с 1929 года. На его базе организуется регионально-отраслевой образовательный центр по повышению квалификации и переподготовке руководящего звена МЧС России, руководителей "и специалистов в области пожарной безопасности Приволжско-Уральского, Сибирского и Дальневосточного региональных центров.

Читать полностью »

Е.Кузнецова, Люди! Что вы делаете?! (выставка детских фоторабот по пожарной тематике)

Опубликовано 20.11.2015

В этот зал заходишь и невольно останавливаешься, не понимая, куда попал: со стен на тебя смотрят то страшные угрюмые лица людей, опустившихся на самое социальное «дно», то улыбающиеся дети со спичками в руках, то обугленные печки и перегоревшие электроприборы. Вглядываясь пристальней, осознаешь, что перед тобой выставка фоторабот. Но выставка не обычная, это, можно сказать, фотоисследование, фотодознание. Рассмотрев все, что натворили персонажи представленных работ, так и хочется крикнуть: «Люди! Задумайтесь! Что вы делаете?!»

Читать полностью »

М.Быстрова, Детские шалости, недетские беды, (из искры возгорелось пламя)

Опубликовано 20.11.2015

Всего месяц еще даже не календарного лета, но уже немало пожаров от детской шалости с огнем в Нижегородской области зарегистрировано противопожарной службой ГУ МЧС: в апреле - семь, в мае -шесть. Списки сгоревшего имущества, подсчет убытков и обожженных...

Читать полностью »

Т.Орлова, МЧС школьного масштаба взяло под защиту целое село

Опубликовано 20.11.2015

Юламановская средняя школа Альменевского района Курганской области находится за сотни верст от областного центра, не говоря уже о столице России. Расстояние от Москвы до Юламанова исчисляется тысячами километров. Как непременно отметил бы кто-либо из классиков русской литературы: в тьмутаракань, батюшка, потянуло.

Читать полностью »

А.Лисин, Так о каких же ситуациях речь? обоснована ли замена (подмена) понятий

Опубликовано 20.11.2015

В учебной и научной литературе по ОБЖ со времени ее появления и до сегодняшнего дня характеристика ситуаций, приводящих к негативным последствиям, осуществлялась с помощью термина «чрезвычайные ситуации» (ЧС). Нормативными документами определены четкие качественные и количественные критерии ЧС, проводится их строгий статистический учет, результаты которого за текущий год публикуются в государственных докладах МЧС.
Но в последнее время наметилась тенденция к замене понятия «чрезвычайные ситуации» в ОБЖ другими близкими, но не тождественными ему понятиями. Так, например, в новых школьных учебниках [1], новой редакции Госстандарта «Учитель БЖД» [2, 3] вместо термина «чрезвычайные ситуации» употребляются термины «опасные ситуации», «экстремальные ситуации», а в приказах Министерства образования и науки РФ - «кризисные ситуации» [4]. В других изданиях встречаются термины «критические ситуации» и т.п.

Читать полностью »