Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

О.Марущенко, Два дня промчались благотворно. областной слет дружин юных пожарных

Опубликовано 23.11.2015

На территории Свердловской области активно раз-вивается движение дружин юных пожарных. На сегодняшний день действуют 575 дружин, в которых занимаются более 7 тысяч детей. Дружины юных пожарных - это детские объединения, создаваемые в образовательных учреждениях органами управления образованием, пожарной охраной и Всероссийским добровольным пожарным обществом. Членами ДЮП являются дети школьного возраста (10-17 лет).
Как правило, добровольные пожарные дружины организуются на базе средних образовательных школ, в детских домах и интернатах, учреждениях дополнительного образования детей и молодежи, а также в оздоровительных учреждениях и лагерях отдыха на период пребывания в них детей. Дружины пропагандируют пожарно-техниче-ские знания, способствуют профессиональной ориентации ребят.



О.Марущенко, Главное управление МЧС России по Свердловской области

 В ДЮП юные пожарные учатся оказывать первую помощь пострадавшим на пожаре. Здесь проводятся рейды по проверке противопожарного состояния образовательных учреждений и населенных пунктов. Ребята участвуют в соревнованиях по п ожарно-спасательному спорту, посещают выставки, являются участниками олимпиад по противопожарной тематике.
В течение года проходят мероприятия, направленные на выявление сильнейших дружин. Это районные, городские и окружные слеты. Победители окружных соревнований получают право участвовать в областном слете дружин юных пожарных.м В этом году областной слет ДЮП, уже пятый по счету, проходил 24-25 августа в загородном оздоровительном лагере «Красная горка», города Ка-менска-Уральского. В это время в лагере собрались 12 победителей окружных отборочных туров из городов и районов Свердловской области (Первоуральск, Ревда, Нижний Тагил, Кушва, Артемовский, Та-лица, Богданович, Сухой Лог, Нижняя Тура, Карпинск, Орд-жоникидзевский и Верх-Исет-ский районы города Екатеринбурга). На слете среди многочисленных гостей присутствовали первый заместитель начальника Главного управления МЧС России по Свердловской области полковник С.Кучеров и председатель Президиума Свердловской областной общественной организации ВДПО А.Пантелеев.
Честь открыть слет и поднять флаг была предоставлена Дружине юных пожарных «Служба 01» из г.Первоуральска, которая заняла первое место в 2005 году. После торжественного открытия слета юным пожарным предстояло в различных конкурсах и испытаниях проявить все свои знания и умения, чтобы доказать, какая дружина достойна называться лучшей в Свердловской области.
В первом конкурсе коллективы в театрализованной форме рассказывали о жизни своей дружины. Артистичные выступления мальчишек и девчонок поразили зрителей своей выдумкой и зажигательной энергией. Здесь было всё - стихи, песни, пляски, яркие красочные костюмы...
Впервые на слете проводился конкурс на лучшего командира ДЮП. Примечательно, что ребячьи лидеры показывали не только хорошие теоретические знания, но и проявляли незаурядную смекалку. Однако, как ни странно, больше всего затруднений вызвал конкурс на отгадывание загадок по противопожарной тематике. Не все смогли правильно ответить на вопрос, о ком (или о чем) говорится в загадке: «Живут сестра и брат: одну всяк видит, да не слышит, другого всяк слышит, да не видит». Оказалось, это... гром и молния!
В конце концов звание «Лучший командир ДЮП» завоевал Евгений Жураховский (дружина «Огнеборец», город Ревда).
В турнире «Умники и умницы» ребятам необходимо было ответить на вопросы по темам: «История одного пожара», «Есть такая профессия», «Блиц-вопрос», «Кот в мешке», «Легче предупредить, чем потушить», «Всё об огне», «Техника и оборудование», «Давно это было», «Это интересно».
Самым ярким и запоминающимся зрелищем слета стал пожарный карнавал у вечернего костра. Дружины представили на суд строгого жюри костюмы противопожарной направленности, сделанные собственными руками из подручных средств. Один за другим под гром оваций дружины выходили на поляну, освещенную отблесками костра, «мальчики-огнетушители» и «девочки-пожарные рукава». Они очень развеселили и жюри, и зрителей. Первое место за костюмы жюри присудило Дружине юных пожарных «Прометей» из города Карпинска.
Утро второго дня началось с пожарной тревоги. Неожиданная проверка готовности к внезапной эвакуации не застала участников слета врасплох. Сонные, слегка помятые, но все же быстро и в полном составе дружины построились на спортплощадке. «Эвакуация проведена успешно, все молодцы. А теперь на завтрак - приятного аппетита!» - напутствует собравшихся ребят Александр Сороколетовских, начальник Центра пропаганды и общественных связей Главного управления МЧС России по Свердловской области.
После завтрака дружинам предстоял еще один вид соревнований — спортивная эстафета, состоящая из 10 этапов. Здесь уже довольно большую роль играло физическое развитие мальчишек и девчонок. Этапы были очень разнообразные: правильно укомплектовать пожарный щит, потушить настоящий очаг возгорания, развернуть рукавную линию, попасть в мишень из пневматической винтовки и пожарного ствола, преодолеть веревочные препятствия, надеть противогаз, боевую одежду пожарного.
Финальным аккордом соревнований стал конкурс писем-отзывов о слете. Сразу отметим, что едиными они были только по своей сути - положительными и эмоциональными, а вот по форме расходились максимально: и проза, и стихи, и частушки, в общем, как говорится, на любой вкус и цвет. Приведем лишь некоторые из отзывов.

Нас за работу, за успехи 
Послали город представлять. 
Мы не танкисты, не морпехи - 
Наш долг с пожаром воевать. 
Немало трудных испытаний 
Жюри подбрасывало нам, 
Но мы на то роптать не станем, 
Мы благодарны им и вам.
Вам, обучавшим нас упорно, 
Пожар тушить и не тужить... 
Два дня промчались благотворно,
Как в сказке мы могли пожить! 
ДЮП «Дозор» г.Кушва

Мы на слете побывали
В райском уголке.
Помнить, как соревновались,
Будем вдалеке.
Не забудем дней прекрасных
И огонь костра.
Жаль, что быстро расставаться
Подошла пора...
ДЮП «01», г. Екатеринбург, Верх-Исетский район

«Ирка говорит, что даже в Артеке такого не видела, когда в темноте на фоне костра разыгрывалось костюмированное представление. Сколько пота мы пролили, когда отрабатывали организацию эвакуации! Зато здесь нам это очень пригодилось, мы первыми вышли из корпуса по пожарной тревоге. Кстати, рот и нос полотенцами при эвакуации закрыли только мы». ДЮП «Огнеборцы», г. Ревда

«Оставьте нас здесь еще на недельку! Мы еще сильнее будем правила пожарной безопасности учить, в рейды ходить, листовки раздавать. Кланяемся нашей 266-й пожарной части за то, чему они нас научили. Если бы не они, нам бы пришлось нелегко». ДЮП «Прометей», г.Карпинск

По результатам всех конкурсов члены жюри долго совещались и решали, какая все же дружина юных пожарных победила, стала лучшей в Свердловской области?м Все были хороши - как на подбор. Но тем не менее победитель должен быть один. И им стал ребячий коллектив «Прометей» из города Карпинска. Эта дружина награждена почетным дипломом и кубком победителя. А всем участникам подарили на память футболки с символикой слета.
Подобные слеты - лучший способ привлечь общественное внимание и прежде всего внимание молодежи к вопросам пожарной безопасности, профессии пожарного-спасателя, словом, к полезному делу. Несомненно и то, что они предоставляют возможность реально оценить степень развития движения юных пожарных, уровень знаний правил пожарной безопасности у детей и определить направление совершенствования нашей работы с ними.

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №9 2006 г.