Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

С.Потехина, Приключения на «Планете без опасностей». в честь 15-летия Сибирского регионального центра МЧС

Опубликовано 24.11.2015

Маленький смешной мальчуган спокойно дал нацепить на себя странное устройство под названием «Самоспас» и смело спустился в нем вниз.
«Тебе было страшно? - спросила я. «Неа, здорово! Я же хочу стать спасателем», - успел крикнуть он мне на бегу. Глаза его сияли восторгом, щеки были испачканы гримом. Мальчик спешил на площадку, где можно было примерить настоящее водолазное снаряжение. Ему явно понравилось приключение, которое неожиданно организовали для него взрослые.
На первом детском фестивале «Планета без опасностей», посвященном 15-летию Сибирского регионального центра МЧС России, детям устроили настоящий праздник. Им представилась возможность поиграть в спасателей и пожарных. Цель этих игр достаточно серьезна - научить их правильно реагировать на реальную чрезвычайную ситуацию или происшествие.


С.Потехина, Отдел информации и связи с общественностью Сибирского регионального центра МЧС России

 

27 февраля Красноярский культурно-исторический музейный комплекс (КИЦ) распахнул перед учащимися школ Красноярска необычный мир. На улице, на набережной Енисея, детей встречала выставка пожарной и спасательной техники. Открыв же двери КИЦа, они сразу попадали в сказочное пространство, украшенное гирляндами шаров, флажков, плакатов с символикой МЧС.
Фестиваль «Планета без опасностей» торжественно открыло выступление вокально-инструментальных ансамблей «Экипаж» ГУ МЧС России по Красноярскому краю и «Споемте, друзья» Сибирского регионального центра МЧС России. Начальник Управления предупреждения чрезвычайных ситуаций этого'центра Юрий Кре-сан поприветствовал маленьких гостей и отправил их в приключение по «планете без опасностей». Получив от аниматоров яркие путеводители и короткий инструктаж, мальчишки и девчонки побежали покорять неизведанную планету.
Вот, что рассказал начальник Отдела информации и связи с общественностью Сибирского регионального центра МЧС России Владимир Бердников:
«Фестиваль «Планета без опасностей» - совместный проект Сибирского регионального центра МЧС России, Красноярского культурно-исторического музейного комплекса, Главного управления МЧС России по Красноярскому краю, Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России, Красноярской железной дороги - филиала ОАО «РЖД», Сибирского УВД на транспорте, Центра «Патриот», ООО «Арника», организации добровольных спасателей. Он проводился с целью формирования культуры личной безопасности и жизнедеятельности школьников. Данный проект даст возможность воспитать у подрастающего поколения чувство ответственности не только за свою жизнь, но и за жизнь другого человека. Он содержит интерактивные приемы и новые формы в работе с детьми, проживание и переживание «опасных» ситуаций на различных проектных площадках музея посредством игры».
Интерактивные площадки заняли практически все пространство культурно-историчекого музейного комплекса. В «Долине доброго огня» сотрудники Отдела противопожарной пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России пр Красноярскому краю обучали детей правилам пожарной безопасности. Ребятишки отвечали на вопросы: как вести себя во время пожара? что надо и не надо делать, чтобы избежать возгорания? А также надевали боевки на скорость.
В «Технопарке "Огнетушитель"», организованном ООО «Арника», детей ознакомили с современными средствами пожаротушения.
На «Острове Айболита» спасатели Сибирского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России на манекене «Гоша» наглядно показывали, как оказывать первую доврачебную помощь, делать искусственное дыхание, массаж сердца.
В «Дружелюбном городе» рассказывали о правилах безопасного поведения на улицах и демонстрировали работу гидравлического инструмента. Площадка же «Вертикальный предел», организованная спасателями, показалась школьникам настоящим аттракционом из парка развлечений. Чтобы получить на ней высший бал, необходимо было рискнуть подняться в спасательном снаряжении на высоту и спуститься.
Путешествие по площадкам было для детей интереснейшим приключением в мире безопасности. Они узнали много нового о правилах безопасности на транспорте от сотрудников пресс-службы Сибирского УВД на транспорте. Ребят познакомили со служебной овчаркой Максом, которая незаменима в работе УВД при обнаружении опасных предметов в аэропортах и самолетах, на железнодорожных вокзалах и в поездах.
Красноярская железная дорога (КрасЖД) подготовила любопытнейшую красочную площадку «Безопасные рельсы». На площадке по рельсам катился настоящий паровоз (яркая ростовая игрушка), были представлены экспонаты музея Красноярской железной дороги. В работе площадки принимали участие работники и воспитанники Красноярской детской железной дороги. Каждый посетитель площадки смог поучаствовать в интерактивной игре. Как поступить в заранее смоделированной ситуации, например, когда посторонний предмет перегородил железнодорожные пути или когда на перроне найдена бесхозная сумка? Каков был размер штрафа за переход железнодорожных путей в неположенном месте более ста лет назад?
Мальчишки и девчонки отвечали на вопросы по правилам поведения на железной дороге, решали «железнодорожный кроссворд» . Каждому ребенку организаторы площадки выдали памятки о том, как нужно вести себя рядом с железной дорогой, а лучшие из участников по результатам своих ответов получили сувениры от КрасЖД.
«На Красноярской железной дороге в прошлом, 2006 году в результате непроизводственных несчастных случаев (удар электротоком, хождение по путям в неустановленном месте) было травмировано четыре ребенка. При этом травмы трех из них оказались несовместимыми с жизнью, - делится своей болью сотрудник службы связи с общественностью КрасЖД Ирина Шмыголь. - Причиной несчастного случая с ребенком часто бывает неверная оценка ситуации или элементарное незнание правил. В интерактивной игре ошибиться можно, а в реальной ситуации ценой ошибки может стать жизнь. Я надеюсь, что дети ушли с праздника не только с призами, которые они получили в обмен на набранные баллы, но и с реальными знаниями, в том числе и о том, как надо вести себя на железной дороге».
Все организаторы фестиваля надеялись на то, что школьники, побывав на нем, не просто весело проведут время, а получат минимальные знания и навыки: как избежать попадания в экстремальную нестандартную ситуацию, а если уже попал, то как правильно выйти из нее, чтобы не травмировать себя и сохранить свою жизнь.
На «Туристической поляне» опытные туристы учили детей технике безопасности в походе: как ставить палатку, разжигать костер, завязывать узлы. Экологи рассказывали школьникам о защите окружающей среды. Центр «Патриот» - о самозащите и об оружии. Специалисты Государственной инспекции по маломерным судам МЧС Росеии пытались убедить ребятишек не купаться в не предназначенных для этого местах, не баловаться на воде.
Мальчишки и девчонки примеряли спасательные жилеты, водолазное снаряжение. На площадке, организованной службой химзащиты 290-го Спасательного центра МЧС, надевали противогазы и ОЗК. Фестиваль дал детям возможность на время стать пожарными и спасателями и даже практически побывать на настоящем пожаре.
На площадке «Мультимедийный вулкан» ребенка одевали в «боевку», гримировали, вручали ему пожарный рукав и просили представить себя пожарным. Эту игру снимали на видеокамеру. Потом специалист вмонтировал снятое видео в видеосюжет реального пожара, и получался суперклип, в котором мальчик (или девочка) видит себя тушащим настоящий пожар. Это мини-кино производило на ребят незабываемое впечатление. Буря восторга, фейерверк положительных эмоций проносились по КИЦу. Надо было видеть эти довольные детские лица! Эту радость от приключений на «Планете без опасностей», призов, честно заработанных на игровых площадках. Для детского счастья нужен праздник. И праздник в честь 15-летия Сибирского регионального центра МЧС России состоялся.

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №3 2007 г.