Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

февраль №2 2008 года журнал ОБЖ

Статьи из журнала  "Основы безопасности жизнедеятельности"   №2  2008 года, 
размещенные на сайте

кругозор профессионала
Деятельность МЧС России на основных направлениях 
579 пожаров - ежедневно о состоянии пожарной безопасности в 2007 году 
подвиг
Счет шел на секунды. Каждый поступил бы так же? 

опыт обучения
Пацаны спасали грамотно
Школа на берегу реки
юные спасатели
Из таких получаются профессионалы
(профильные классы юных спасателей) 


Содержание журнала


Национальная безопасность
В.Путин
О стратегии развития России до 2020 года
................................................................. 2
Кругозор профессионала
С.Шойгу
Деятельность МЧС России на основных направлениях
 
........................................... 8 
Г.Кириллов
579 пожаров - ежедневно 
(о состоянии пожарной безопасности в 2007 году ............. 12 
Безопасность на улицах и дорогах
Кто виноват? Дураки и дороги или дураки на дорогах? 
(из хроники ДТП за 2007 год с участием детей) ........................................................................................................... 15
Подвиг
Л.Дмитриева
Счет шел на секунды 
(каждый поступил бы так же?) .................................................. 25 
Опыт обучения
Е.Сихарулидзе
Пацаны спасали грамотно 
........................................................................................ 26 
О.Ефименко
Школа на берегу реки 
................................................................................................ 26 
Т.Захарчук
Безопасность на льду 
(урок для учащихся 4-х классов) ............................................ 27 
М.Карымов
Учимся играючи 
(игра "Путешествие по сказкам") ....................................................... 33 
М.Комова
Про кота Ваську, мальчика Мишу и пожарную безопасность 
(правила пожарной безопасности для чтения с детьми. Часть II) .................................................................. 37 
Безопасность в природной среде
А.Горбовец
Ребенок заблудился в лесу 
(памятка для ребенка и учителя) .................................... 30 
Юные спасатели
Л.Волков
Из таких получаются профессионалы 
(профильные классы юных спасателей) ......... 42 
Учебная программа подготовки школьников в профильных классах "Юный спасатель"  
(МОУ СОШ № 47 г.Рязани) ........................................................................ 45 
Феномены выживания
Ю.Пайер
"Будем ли мы всё еще живы?" 
(целыми днями гребли они изо всех сил, пересекая открытое море) ............................................................................................................. 47 
23 февраля - День защитника Отечества
Солдатушки, бравы ребятушки, кто же ваши деды? 
(сколько лет нашим Вооруженным Силам?) ........................................................................................................................ 53 
В.Шолох
Святое дело - Родине служить! 
(рассказываем о 179-м Спасательном центре МЧС России) ......................................................................................................................... 57 
На цветной вклейке

179-й Спасательный центр МЧС России 
.............................................................. с. 1-4 

Л.Волков, Из таких получаются профессионалы. профильные классы юных спасателей

Опубликовано 29.11.2015

В последнее десятилетие получило развитие движение по созданию в школах и средних специальных заведениях кадетских классов «Юный спасатель» и «Школ безопасности». В этой работе, как и во всяком новом начинании, опыта пока недостаточно, и поэтому очень важно накапливать и распространять все передовое и поучительное, что где-то появилось. В этих целях хочется предложить читателям опыт одной из школ Рязани. 
Активное участие в создании и организации работы кадетских классов «Юный спасатель» принимают местные структуры МЧС России и ГОЧС. В городе Рязани и области они взяли под свою опеку 7-е классы, где проводят целенаправленную работу по подготовке юных спасателей с перспективой пополнения своих рядов молодыми специалистами. Особенно тесный контакт установлен со школой № 47 города Рязани, которую возглавляет директор О.Донцова. Между нею и Главным управлением МЧС России по Рязанской области заключен Договор о долговременном сотрудничестве в подготовке юных спасателей в «Школе безопасности», созданной на базе профильных классов. 

Читать полностью »

О.Ефименко, Школа на берегу реки

Опубликовано 29.11.2015

Весна в этом году наступила неожиданно рано и изменила своим приходом привычную природную картину. Неожиданно для йошкаролинцев лед на реке Малая Кокшага стремительно почернел, начал таять, покрываться водой, буквально на глазах превратился в потенциально опасный. Теряющий прочность лед страшен для рыбаков, экстремалов, рискнувших пройти через реку, и конечно, для детей, проживающих недалеко от рек и водоемов. Для ребятишек школы № 13 города Йошкар-Ола, что находится практически на самом берегу реки М. Кокшага, специалисты Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления МЧС России по Республике Марий Эл и Марийской аварийно-спасательной службы в один из дней превратились в строгих и мудрых педагогов. Они пригласили детей на берег реки, на то место, где находиться в это время года особенно опасно, и провели с ними специальный урок. 

Читать полностью »

Е.Сихарулидзе, Пацаны спасали грамотно

Опубликовано 29.11.2015

Это произошло совсем недавно. Около 3 часов дня двое ульяновцев (26 и 27 лет), будучи хорошо навеселе, решили сократить путь и перейти на другую сторону реки Свияги по льду. О том, что лед в эту пору тонкий, непрочный, молодые люди, конечно же, не задумывались. Кстати, до моста им оставалось прошагать не более двухсот метров. По протоптанной дорожке спустились к реке, чудом прошли половину пути, и, как следовало ожидать, один за другим провалились в воду... 
В это время на ул. Аблукова в районе набережной находился Сергей Биленко, советник по антитеррористической безопасности при ГУ МЧС России по Ульяновской области. 

Читать полностью »

Л.Дмитриева, Счет шел на секунды. Каждый поступил бы так же?

Опубликовано 29.11.2015

Водитель детской школы искусств Александр Филин во дворе своего дома ремонтировал машину. Неожиданно почувствовал запах гари. Оглядевшись по сторонам, молодой человек заметил, что клубы дыма выбиваются из окон на первом этаже. 
Не раздумывая ни секунды, Александр бросился в подъезд дома. Дверь в квартиру, в которой плакали маленькие дети, оказалась закрытой. Времени на раздумья не оставалось, Александр начал ломать деревянную дверь. Через несколько минут она поддалась напору, и в лицо ему ударил горячий удушающий воздух. Медленно Александр стал пробираться сквозь черную завесу, но в чужой квартире было трудно сориентироваться. Начиная задыхаться, молодой человек выскочил на лестничную площадку и, отдышавшись минуту, бросился обратно. 

Читать полностью »

Г.Кириллов, 579 пожаров - ежедневно. о состоянии пожарной безопасности в 2007 году

Опубликовано 29.11.2015

Обстановка с пожарами в стране на протяжении пяти лет имеет в целом положительную динамику. Эти позитивные результаты явились следствием скоординированной работы органов государственной власти различного уровня, органов местного самоуправления и организаций, а также других элементов Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС). Вместе с тем говорить о коренном переломе ситуации не приходится. В 2007 году ежедневно на территории Российской Федерации регистрировалось 579 пожаров, при которых погибало 44 человека, огнем уничтожалось 160 строений. В республиках Башкортостан и Калмыкия, в Краснодарском крае, Волгоградской и Орловской областях, а также в Ямало-Ненецком и Ненецком автономных округах допущен рост количества пожаров и числа погибших при них людей. 

Читать полностью »

С.Шойгу, Деятельность МЧС России на основных направлениях

Опубликовано 29.11.2015

Прежде всего следует отменить, что в прошлом году, несмотря на довольно сложную обстановку с чрезвычайными ситуациями, Единая государственная система предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций и гражданская оборона с возложенными на них задачами справились. 
Благодаря осуществлению предупредительных и профилактических мер удалось сократить количество ЧС в стране на 12,6%, пожаров - на 3,7%. Относительные цифры, казалось бы, не столь велики, но в абсолютном выражении, скажем, пожаров уменьшилось на 8102 случая. Вместе с этим снизилось число людей, погибших при чрезвычайных ситуациях, - на 14,8% (при пожарах - на 7%), в результате сохранены 2093 человеческие жизни. 

Читать полностью »