Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Т.Злобина, Как Иван пожарным стал. за обучение детей взялись... куклы

Опубликовано 30.11.2015

Ежегодно при пожарах в Челябинской области погибают 15-20 детей, как правило, младшего школьного возраста. Еще примерно 60 детей и подростков каждый год с ожогами и травмами попадают на больничные койки. При этом жертвами «красного петуха» дети становятся в основном из-за отсутствия навыков обращения с огнем или халатности взрослых. 

Т.Злобина, старший инспектор ОГПН, г.Чебаркуль Челябинской области


Вот почему так важны разъяснительно-воспитательные и познавательные мероприятия для учащейся молодежи. И, как известно, наиболее эффективна такая работа, если в предупреждении огневых бед участвуют сами дети. 
Педагогами и методическими работниками начальной общеобразовательной школы № 11 города Чебаркуля проводится огромная работа по воспитанию безопасного поведения детей. Ребята активно участвуют в конкурсах рисунков и поделок, в викторинах и интеллектуальных играх по этой тематике. Например, при подготовке к новогодним праздникам в школе с детьми были проведены беседы по безопасному обращению с пиротехническими и электротехническими изделиями с участием инспекторов пожарного надзора. Обучающую беседу подкрепило выступление школьной агитбригады. 
А еще здесь создан кукольный спектакль «Как Иван пожарным стал». Педагог Любовь Викторовна Мезина с помощью ребят своего 3-го класса создала кружок «Мир кукол». Дети своими руками изготовили куклы, оформили сцену. И, конечно же, спектакль очень понравился всей школе. 
Мудрый педагог привлекла к участию в постановке всех учащихся класса: часть детей работает с куклами, остальные участвуют в агитбригаде - декламируют стихи на противопожарную тематику, исполняют песни. Любовь Викторовна подготовила сценарий, ребята ярко, эмоционально исполнили свои роли. А главной целью постановки стало предупреждение пожаров по вине детей и конкретные рекомендации, как вести себя в чрезвычайных ситуациях. Кстати, это уже второй спектакль на счету кружка, а в планах - уже следующий. Дети с удовольствием показывают своих кукол, гордятся ими, и мне показалось, что куклы очень похожи на своих актеров. 
Отдел Государственного пожарного надзора Чебаркульского городского округа искренне благодарен педагогу Л.В.Мезиной за творческий подход к пропаганде пожарной безопасности среди детей и их родителей и большую помощь в профилактике пожаров. Ведь только общими усилиями мы сможем уберечь наших ребятишек от опасностей! 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 3 2008 г.