Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Хочешь - смейся, хочешь - плачь! некоторые курьезные случаи в работе спасателей

Опубликовано 04.12.2015

В минувшем году сотрудники Профессиональной аварийно-спасательной службы Коми более двух тысяч раз выезжали по сигналу о бедствии, в том числе - в тундру и горы, на водоёмы и в лес. Они оказали помощь более 1700 человек, а более трёхсот попавших в трудную ситуацию - обязаны им «вторым рождением». Но вызовы спасателям приходят не только в случаях явной угрозы жизням людей, но и при разного рода казусах бытового характера. Наиболее распространенный из них - застревание человека или какой-либо его части тела где-нибудь в труднодоступном месте.

 

14 ЯНВАРЯ в спасательную службу поступило сообщение о том, что 8-летний мальчик засунул руку в радиатор центрального отопления. Родители делали все, что пришло на ум, но вытащить ее оттуда не смогли. Как всегда пришлось проявлять свое искусство спасателям!

19 ЯНВАРЯ на телефон службы спасения «01» в Сыктывкаре позвонил мужчина и сообщил, что в комнате общежития, где он находится, происходят необъяснимые вибрации. Праздники нового и старого нового года были позади, но диспетчер, тем не менее, поинтересовался состоянием звонившего. Тот, желая убедить диспетчера, что он не пьян и говорит вполне трезвые вещи, передал трубку находившемуся рядом другому мужчине, который подтвердил сказанное. Диспетчер не стал выяснять, нет ли в компании обеспокоенных граждан третьего товарища, а отправил в общежитие разбираться в аномальных явлениях спасателей аварийно-спасательного отряда. Версия диспетчера подтвердилась: ничего очевидного, но невероятного в здании общежития не происходило, а звонивший мужчина и его сосед серьезно «вибрировали» от изрядной дозы спиртного, едва держась на ногах.

В МАРТЕ праздники у многих наших граждан не то возобновились, не то еще не прекращались с января. Сколько отсутствовал дома некий мужчина, но, возвратившись к родному порогу, он понял, что дверь закрыта, его никто не ждет. Находчивости и смелости ему было не занимать — пьяному море по колено, а 12-й этаж - не высота. Попросив у соседа бельевую верёвку, наш герой попробовал спуститься на балкон с крыши, но безнадежно застрял на козырьке своего балкона. Спасатель, спустившись с крыши с помощью альпинистского снаряжения, поднял мужчину обратно и передал родственнице.

8 МАРТА в Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд обратилась жительница Лесозавода с просьбой освободить её 10-летнего сына... от наручников. Маленький герой, где-то найдя профессиональные наручники, как персонаж басни Крылова, вертел находку так и сяк: «то к темю их прижмет, то их на хвост нанижет, то их понюхает, то их полижет » - они не действуют никак. В конце концов, «стальные браслеты» надежно защелкнулись на ногах. Но радовался такой удаче мальчишка недолго - пока не понял, что они не снимаются... Спасатели перекусывали прочный металл специальным инструментом.

27 МАРТА спасателям Ухтинского аварийно-спасательного отряда позвонила перепуганная женщина и рассказала о том, что уже в течение часа не может вызволить голову двухлетней дочки от... стульчака. Выяснилось, что девочке в гостях приглянулся детский ярко-синий пластмассовый горшок, деталь которого она и решила примерить. Стульчак наделся так, будто только там ему и место. Девчушка стала плакать, но снять «головной убор» из-за болезненности процедуры взрослым не позволяла. Тут на пороге появились спасатели. Девочка, начав рассматривать неизвестных мужчин в необычной одежде, отвлеклась, притихла и не заметила, как пластмассовые тиски были сняты - даже без применения волшебных инструментов! Спасателям на это потребовалось всего полминуты.

10 АПРЕЛЯ спасателям Воркутинского аварийно-спасательного отряда пришлось оказывать помощь мужчине, голова которого застряла в кислородной будке, точнее - под ней. Как сообщила его супруга, у них из дома сбежала собака, ждавшая щенят. Мужчина отправился на её поиски и решил, что она могла забраться под кислородную будку. Просунул туда голову, и... она застряла между конструкциями из пенобетона и металла. А на улице было морозно. Хочешь - не хочешь, но, как говорится, держи голову в холоде, иначе и не до такого додумаешься. Стать «отмороженным» не дали спасатели, хотя еще и они потратили на операцию по освобождению целых полчаса. А собаки-то под будкой не оказалось. За что страдаем!

27 АПРЕЛЯ спасателям Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда пришлось извлекать рабочего из-под строительного оборудования. Тут уж - несчастный случай. Он произошёл на стройке дома, ночью. Электрик 1972 года рождения поскользнулся и упал в расщелину между деревянными настилами, на которые укладываются кирпичи. Пострадавшего доставали оттуда при помощи альпинистского снаряжения.

26 МАЯ во дворе одного из домов произошёл такой необычный в практике спасателей случай. 25-летний водитель сел за руль своей старенькой иномарки, тронулся с места и... получил травму, не успев даже выехать из двора. Прогнившее от времени дно автомобиля проломилось, и левая нога водителя оказалась зажата между педалями. Кое-как прекратив движение, водитель вызвал спасателей. Чтобы помочь бедолаге, спасателям пришлось приподнять автомобиль.

26 ИЮЛЯ в Сыктывкарский аварийно-спасательный отряд поступил тревожный сигнал с дач. Мужчина на заброшенном участке по соседству с его собственным искал сбежавшего котёнка. Среди высокой травы дачник не заметил досок, прикрывающих старый колодец. Наступил на них, сгнившее дерево не выдержало, и мужчина очутился в холодной колодезной воде. Его крики соседи по даче услышали примерно через полтора часа. Прибывшие на место происшествия спасатели извлекли мужчину из колодца с помощью альпснаряжения и передали сотрудникам скорой помощи.

12 ОКТЯБРЯ произошел инцидент в городском парке культуры и отдыха Ухты. Вечером там проходил рок-концерт. По словам очевидцев, один из зрителей - 20-летний парень - забрался на неработающее колесо обозрения, а потом, видимо, испугался и стал звать на помощь. Более 10 минут экстремал находился на одной из спиц колеса, примерно на высоте пятиэтажного дома. За это время у аттракциона собралась толпа людей, но все были очень растеряны, никто не знал, что делать. На счастье молодого человека, среди зрителей концерта оказался спасатель Ухтинского аварийно-спасательного отряда. Он успокоил паникующего парня, забрался по лестнице, ведущей на балкончик аттракциона. Далее с балкончика по спице подобрался к терпящему бедствие, взял его за ремень, перевел на балкон и помог спуститься по лестнице. Спасательная операция заняла тоже минут 10. Спасённый так и не смог объяснить, зачем ему понадобилось забираться на колесо.

7 НОЯБРЯ воспитанник детсада «Чебурашка» трехлетний Руслан засунул руку в отверстие спинки детского стульчика. Туда кисть просунул, а обратно не смог - отверстие охватило запястье, словно наручниками. К приезду спасателей плотник детсада уже открутил спинку от стула, и Руслан мужественно, без слёз, ждал в кабинете заведующей своей судьбы. Спасатели прибыли с полным набором инструментов, необходимых для «операции» стула, однако ничего ломать не пришлось. Поколдовав над ним и ребенком буквально пару минут, дяди освободили руку несмышленыша, пожурив на прощанье: «Больше так не делай!».

12 НОЯБРЯ журить им пришлось уже взрослого мужчину — соблюдай технику безопасности или элементарную осторожность! 49-летний сыктывкарец ремонтировал дома швейную машинку и... «пришил» к ней палец - игла пробила палец насквозь и ушла на несколько миллиметров в глубину платформы швейного агрегата. Прибывшие по вызову спасатели перекусили иглу своим инструментом и, не извлекая её из пальца, доставили пострадавшего в травмпункт.

НЕМАЛО ХЛОПОТ ДОСТАВЛЯЛИ спасателям и братья наши меньшие.

13 ЯНВАРЯ на Стефановской площади Сыктывкара лошадь весь день катала детей, а к вечеру свалилась без сил на снег. Пока бедолага лежала, добрые прохожие скормили ей 6 буханок хлеба и 3 пачки сахара. Но само животное встать не могло. Шестеро спасателей, подложив под живот лошади лестницу, подняли её и некоторое время поддерживали, пока ноги животного не окрепли. Спасательная операция длилась около 40 минут. Окрепнув, лошадь сама потихоньку пошла в конюшню.

7 ИЮНЯ спасателям Сыктывкарского аварийно-спасательного отряда пришлось снова заниматься лошадью, только, напротив, очень резвой. Позвонивший в отряд мужчина сообщил, что он едет на автомобиле, а рядом по проезжей части города бежит лошадь. Выяснилось, что это с проходивших в тот день в пригороде конных соревнований убежала кобыла Бирюлька. Спасатели выехали на поимку беглянки. Чтобы она не испугалась и не шарахнулась под колёса, медленно ехали за ней на автомобиле. К спасателям присоединилась с помощницами владелица лошади. Бирюлька, пробежав по центральным улицам и достигнув главной площади города, остановилась возле здания Государственного Совета Коми. Там она стала разглядывать своё отражение в окне. Спасатели прикормили лошадь своим обеденным батоном, и хозяйке удалось накинуть на Бирюльку уздечку. После этого лошадь своим ходом вернули обратно на соревнования.

14 ФЕВРАЛЯ спасатели выручали очередную кошку. На этот раз животное пришлось не снимать с дерева, как часто бывает, а доставать из-под пола. В спасотряд позвонила женщина, сообщив, что её пушистая любимица застряла под половицами на балконе. Что же, спасатели вскрыли пол. Это была, наверное, одна из самых несложных операций. 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №12 2009 г.