Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Л. Кулиева, ОБЖ - «олимпийский» предмет

Опубликовано 04.12.2015

Вот уже на протяжении девяти лет в Тверской области проводится олимпиада по такому важному предмету, как «Основы безопасности жизнедеятельности». И интерес к нему растет с каждым годом: так в этом году в Твери собрались 73 школьника, учащиеся 9, 10 и 11-х классов из 5 районов области. 
В нынешнем году олимпиада проходила 6 и 7 февраля на базе детского оздоровительного лагеря «Компьютерия» при поддержке Главного управления МЧС России по Тверской области и Департамента образования. Цель олимпиады - проверка теоретических знаний по предмету ОБЖ, правилам пожарной безопасности, дорожного движения, умений оказывать первую доврачебную медицинскую помощь, пользоваться средствами индивидуальной защиты в соответствии с нормативами, стрелять из пневматического оружия. 

Л. Кулиева, пресс-служба Главного управления МЧС России по Тверской области

Начальник отдела организации культуры жизнедеятельности населения, подготовки руководящего состава и нештатных аварийно-спасательных формирований подполковник Сергей Николаевич Ильченко отметил: «Очень радует тот факт, что с каждым годом среди участников олимпиады увеличивается количество учащихся сельских школ, причем по уровню подготовки они ничуть не уступают городским школьникам. Например, наибольшее количество баллов по правилам дорожного движения набрала девочка из Кашинского района». В первый день олимпиады была проведена проверка теоретических знании, которая состояла из 4-х блоков: «Тестирование по знанию вопросов ОБЖ», «Знание правил дорожного движения», «Знание правил пожарной безопасности», «Решение ситуационной задачи по основам медицинских знаний». После первого дня определись лидеры - 26 человек, которые перешли во второй тур, где они уже показывали свои практические навыки: оказывали первую медицинскую помощь, соревновались в стрельбе, демонстрировали практический подбор и использование средств индивидуальной защиты. 
По итогам олимпиады в каждом классе были выявлены победители, занявшие 1,2 и 3 места. Им были вручены дипломы и подарки, предоставленные Департаментом образования, Главным управлением МЧС России по Тверской области, ГУ «Управления противопожарной службы, защиты населения и территорий Тверской области». Так первое место среди учащихся 9-х классов занял Алексей Москвин из СШ № 7 г. Конаково, среди 10-х и 11-х классов наилучшие результаты показали учащиеся СШ № 52 г. Твери - Магда Абуладзе и Андрей Анцибор. Вторые места соответственно у Дарьи Беляковой (СШ № 52 Твери), Вероники Старуновой (СШ №25 Твери) и Владимира Власова (СШ № 52 Твери). Третьи места заняли Руслан Кутейкин из Кесовогорского района, Дарья Балаганская из СШ № 16 Твери, Анжела Цветкова из Старицкого района. 
Одному из победителей, девятикласснику СШ № 7 города Конаково Алексею Москвину я задала несколько вопросов: 
- Алексей, почему среди большого количества «олимпийских» предметов ты выбрал ОБЖ? Чем он тебе так нравится? 
- Я давно интересуюсь предметом ОБЖ, особенно разделом, связанным с медициной. Когда появилась возможность поучаствовать в олимпиаде, я с радостью согласился: уверен, что этот предмет должен знать каждый человек. Мне очень хотелось проверить свои силы, знания, понять, чего я добился в его изучении. Помимо ОБЖ я принимал участие в районной олимпиаде по биологии, где занял 3-е место. 
- Что на олимпиаде вызвало у тебя сложности? 
- Для меня трудным оказалось задание, связанное с выполнением нормативов при использовании противогаза. Когда их выполняли в школе, на своих средствах индивидуальной защиты, было легче, так как петли были разработаны, резина мягкая, а здесь петли маленькие, резина жесткая. 
Очень интересно было оказывать первую медицинскую помощь, все было очень правдоподобно организовано.Я справился с этим заданием удачно: наложил жгут и обработал раны, наложил повязку, шины и косынку. Довольно простыми для меня были задания по пожарной безопасности. 
- Алексей, как ты считаешь, почему тебе удалось выиграть? 
- Вероятно, победил благодаря тому, что быстро и хорошо справился с заданием по медицине: набрал больше всего баллов. Но я к этому серьезно готовился, поскольку хочу стать врачом, может быть, хирургом. Для поступления в медицинский институт читаю специальную литературу. Безусловно, способствовали моей победе очень интересные уроки нашего преподавателя ОБЖ Назаренковой Ларисы Викентьевны. 
- Какие у тебя учебные планы на будущее? 
- Когда я в этом году уезжал в Тверь, никто не верил, что я могу победить. Я смог... И не хочу на этом останавливаться. Буду готовиться к олимпиаде по ОБЖ следующего года и, если, будет такая возможность, приму в ней участие. 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 3 2009 г.