Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

А. Данильченко, Р. Абрегов, Урок провели спасатели

Опубликовано 04.12.2015

Недавно в гостях у спасателей Адыгейского поисково-спасательного отряда МЧС России побывали учащиеся 7 класса майкопской средней образовательной школы № 16. Экскурсию для ребят устроил отдел пропаганды и связи с общественностью ГУ МЧС России совместно с преподавателем-организатором ОБЖ А. Домановым. 
Сотрудники   отряда,  встретившиеся  с  учениками,  -  спасатели  С. Джигурда,  Р. Кисилев и Д. Гагарин - люди бывалые, а потому у ребят к ним возникло много вопросов - об их повседневной работе, интересных случаях, участии в различных соревнованиях. Школьникам показали специальную технику, которую используют спасатели в своей нелегкой работе - оперативный спасательный автомобиль АСМ-41 и вездеход «Лось», различное оборудование. Спасатели рассказали также об устройстве и назначении тренажерного комплекса отряда. 

А. Данильченко, Р. Абрегов, Республика Адыгея 


- Тренировки у нас проходят регулярно, ведь спасатель, идя на выручку людям, попавшим в беду, должен обладать крепким здоровьем и специальными навыками. Кроме того, все сотрудники у нас должны быть взаимозаменяемы. Поэтому без специальной подготовки и тренировок нам никак нельзя, -отметил С. Джигурда. 
Ребята в этом могли убедиться сами, осмотрев макеты зданий, искусственные завалы и многое другое, на чем спасатели отрабатывают свое мастерство. 
Здесь же состоялся импровизированный урок ОБЖ, который провели спасатели. Они рассказали школьникам об основных правилах безопасности при отдыхе в горах, в лесу, на водоемах, а также об элементарных способах оказания помощи пострадавшим. Затем поинтересовались у школьников их знаниями основ безопасности жизнедеятельности и остались довольны услышанным. 
- Всегда помните, что ваша жизнь и здоровье прежде всего в ваших руках. И от того насколько вы будете благоразумны, подготовлены к критическим ситуациям, порой может зависеть жизнь - и ваша, и ваших близких, - напутствовал школьников Р. Кисилев. 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 4 2009 г.