Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

К. Семисынова, Победить пожары можно! ДЮП - пример для всех ребят: школьников и дошколят

Опубликовано 04.12.2015

В мае в управленческих округах Свердловской области проходили отборочные туры областного слета дружин юных пожарных. В них приняли участие 39 команд - победители городских и районных конкурсов. 
Всего в Свердловской области на сегодняшний день существует 513 дружин юных пожарных, в которых занимаются более 8 тыс. детей и подростков. Принять участие в областном слете, который пройдет в августе, - мечта каждой дружины юных пожарных. Это возможность окунуться в атмосферу увлекательной игры, пообщаться с близкими по духу людьми, поделиться опытом с дружинами из других городов, и весело и интересно отдохнуть. 


К. Семисынова, ГУ МЧС России по Свердловской области


Но для осуществления этой мечты каждой дружине необходимо серьезно подготовиться. На отборочных этапах ребята демонстрируют углубленные знания по истории пожарного дела, современному пожарно-техническому оборудованию и снаряжению, средствам противопожарной защиты, правилам пожарной безопасности, действиям в экстремальной ситуации. 
Кроме того, каждая дружина рассказывает о своей деятельности: совместных рейдах по жилому сектору с инспекторами государственного пожарного надзора, проверках противопожарного состояния образовательных учреждений, выступлениях агитбригад в местах массового скопления людей и на предприятиях, организации мероприятий на противопожарную тематику в школах и детских садах. 
Дружина юных пожарных «01», город Богданович: На слет юных пожарных приехал народ, И он вам расскажет, чем жил целый год! 
Дружина «Прометей», город Новая Ляля: 
Здесь сегодня собрались 
лучшие дружины, 
И на это у них есть 
важные причины: 
ДЮПовцы научат нас, 
как с огнем сражаться 
И как в этот трудный час 
нам не растеряться!» 
Команды стремились ярко и интересно представить себя и в ходе выступлений использовали самые разные жанры и приемы: поучительные сказки, сценки, плакаты, веселые песни, речевки, стихи, мультимедийный экран, на котором демонстрировались документальные кадры из жизни ДЮП. Председатель жюри Наталья Васильевна Зырянова задавала участникам команд немало каверзных дополнительных вопросов, и соображать ребятам надо было быстро. Но они справлялись, отвечали четко и правильно - не зря много времени посвящают изучению пожарного дела! 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №5 2009 г.