Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

С. Сергеев, Р. Абрегов, Мужество наших отцов, дедов и прадедов не подлежит забвению

Опубликовано 04.12.2015

Уважаемая редакция! 
15 апреля на ипподроме столицы Адыгеи прошел республиканский урок мужества для учащихся 8-10-х классов городов и районов республики, посвященный 64-й годовщине Великой Победы и открывший череду мероприятий,посвященных этой дате. 
Ветеранов Великой Отечественной войны, школьников приветствовали премьер-министр Республики Адыгея М. Кумпи-лов, заместитель председателя комитета Госсовета - Хасэ по культуре, спорту, СМИ и взаимодействию с общественными организациями С. Письмак, председатель комитета Республики Адыгея по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ В.Жачемук,руководители ветеранских организаций Адыгеи. 


С. Сергеев, Р. Абрегов, Главное управление МЧС России ло Республике Адыгея


Торжественный митинг открылся парадным выносом флагов России, Адыгеи, Знамени Победы, а также знамен ветеранских и патриотических организаций республики. 
- В истории России немало примеров героизма, проявленного при защите Родины, - от Куликовской битвы до штурма Берлина. И всегда плечо к плечу Россию защищали воины всех национальностей и вероисповеданий, потому что такие понятия, как честь, верность и мужество, были характерны для народов нашей необъятной страны, - сказал, обращаясь к присутствующим М. Кумпилов. - Более 80 тысяч уроженцев Адыгеи защищали нашу Родину в годы Великой Отечественной, более 30 тысяч из них не вернулись с поля боя, отдав свои жизни за свободу и независимость нашей страны. Вы - счастливое поколение, еще имеющее возможность вживую общаться с теми, кто спас мир от фашизма 64 года назад. Помните об этом, ибо мужество наших отцов, дедов и прадедов не подлежит забвению. 
Активное участие в подготовке и проведении акции приняли подразделения гарнизона пожарной охраны города Майкопа, Центра управления силами Федеральной противопожарной службы по Республике Адыгея. После митинга школьники осмотрели выставку специальной техники, организованную Главным управлением МЧС России по Республике Адыгея и МВД республики. 
Проводятся такие уроки мужества и в связи с другими событиями, в которых наши соотечественники проявили себя бесстрашными героями и патриотами своей Родины. Один из них в преддверии 20-летия вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана был организован сотрудниками Главного управления МЧС России по Республике Адыгея - участниками афганской войны в гимназии № 22 города Майкопа. 
Перед 10-классниками выступил начальник отдела планирования гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций главного управления подполковник запаса — ветеран боевых действий в Афганистане Горбулев Евгений Иванович. Он воевал там с 1984 по 1986 годы. 
Ветеран рассказал немало интересного и поучительного о событиях тех лет, о боевых операциях, героизме и стойкости советских солдат, которые были тогда не многим старше присутствующих на уроке мужества учащихся. 
Образцы самоотверженности при исполнении воинского и интернационального долга, примеры боевой взаимовыручки конкретных участников событий - солдат и офицеров Советской Армии, рассказанные очевидцем и непосредственным участником войны, вызывали искреннее восхищение собравшихся. Ветеран подчеркнул, что в тех условиях многое зависело не только от военной выучки, но и от умения строить правильные взаимоотношения с местным населением. Некоторые учащиеся с интересом для себя узнали, что ввод ограниченного контингента советских войск в Афганистан был осуществлен по просьбе правительства Демократической Республики Афганистан. 
Ребята с большим интересом слушали ветерана, задавали вопросы. В конце урока поблагодарили Евгения Ивановича Горбулева за интересный и содержательный урок. 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №5 2009 г.