Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Низкий вам поклон, ликвидаторы

Опубликовано 07.12.2015

С. Шойгу, министр РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий

По своим масштабам и последствиям авария на Чернобыльской АЭС стала одной из тяжелейших в атомной энергетике. В преодолении ее последствий приняли участие десятки тысяч военных и гражданских специалистов, которых со временем стали называть ликвидаторами. 

Катастрофа унесла тысячи жизней, десятки тысяч людей стали инвалидами. Она обусловила изменения общественного сознания, привела к переоценке многих сложившихся стереотипов, к принципиально новым подходам в решении проблем обеспечения безопасности объектов атомной энергетики и потенциально опасных производств, в выработке и организации мер по социальной защите населения, подвергшегося радиационному облучению, по реабилитации и возвращению в хозяйственный оборот загрязненных территорий. 


За прошедший период проделана огромная работа по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы. МЧС России по поручению Правительства РФ осуществляет координацию выполнения этой важной задачи. В 2010 году завершена реализация Федеральной целевой программы по защите населения России от воздействия последствий аварии на ЧАЭС. Выполняются государственные программы «Дети Чернобыля», «Жилье ликвидаторам». В их реализации принимают участие федеральные министерства и ведомства, органы исполнительной власти субъектов РФ. 

В результате проведенных мероприятий удалось осуществить меры по защите населения, реабилитации территорий, улучшить медицинское обеспечение ликвидаторов и людей, проживающих в загрязненных зонах. Были уточнены экологические, медико-демографические, экономические и социальные характеристики пострадавших вследствие аварии территорий. 

Вопросы социальной защиты постоянно находятся под особым вниманием государственных органов. 12 февраля 2011 года Правительство РФ утвердило концепцию новой Федеральной целевой программы «Преодоление последствий радиационных аварий на период до 2015 года». Государственным заказчиком — координатором ее определено МЧС России. Объем финансирования на реализацию Программы из федерального бюджета предусматривается в сумме до 8,4 миллиарда рублей. Ее цели: обеспечение необходимых условий безопасной жизнедеятельности и ведения хозяйства на территориях, подвергшихся радиационному воздействию; завершение комплекса работ по преодолению последствий радиационных аварий на федеральном уровне; создание методической, технической и организационной базы для решения проблем, связанных с загрязненными территориями, на региональном уровне. 

С момента аварии на Чернобыльской АЭС прошло 25 лет. И сегодня, увы, от подобных происшествий никто полностью не застрахован. Об этом свидетельствуют и последние события в Японии, где в результате землетрясений произошли взрывы на атомной электростанции с выбросом радиации в атмосферу. 

Поэтому мы должны сделать все, чтобы предотвратить аналогичные инциденты на наших АЭС в будущем. Для этого важно учитывать не только достижения, но и ошибки, изучать и накапливать необходимый опыт, в том числе зарубежный. 

25 лет чернобыльской катастрофе — это для нас и памятная дата, и дань глубокого уважения ликвидаторам, сражавшимся с «мирным атомом», не щадя своих жизней. Многие из этих незаметных героев, не привыкших выпячивать свой подвиг, борющихся с серьезными болезнями, и сегодня в строю, работают рядом с нами. 

Низкий вам поклон! 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 4 2011 г.