Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Успеть к людям! страх, паника, слезы... к этому привыкнуть нельзя

Опубликовано 07.12.2015

Е.Еременко, Главное управление МЧС России по Хабаровскому краю

В преддверии Дня пожарной охраны, мы побывали у начальника караула первой пожарной части 21-го отряда Федеральной противопожарной службы по Хабаровскому краю Александра Владимировича Макарова 

Этот пожар Александру Макарову запомнился надолго. Тогда он был еще простым пожарным, но уже прошедшим суровую школу борьбы с огнем. 

Раздавшийся теплым апрельским днем в динамике 1-й пожарной части города Хабаровска сигнал «Внимание!» извещал об очередном выезде. Слушая внимательно сообщение диспетчера о характере пожара, Александр привычно надевал боёвку, прокручивая в голове маршрут движения, порядок действий караула. «Здание не из простых – офисная многоэтажка, загорание на десятом этаже. Разгар рабочего дня, значит там люди, много людей. Вперед!» Взревели сирены, попутные автомобили нехотя, но с пониманием уступали дорогу мчавшимся ярко-красным машинам. Счет шел на секунды. 

Прибыв на место пожара, огнеборцы увидели мечущихся в окнах десятого этажа людей. Александр в составе звена газодымозащитников ринулся по лестнице наверх. Мысль «успеть к людям» подстегивала, заставляла двигаться быстрее. И вот десятый этаж. Люди в офисах, они не могут выйти в коридор – там дымно и темно. От высокой температуры лопались и осыпались стекла, плавилась офисная техника, источая удушливый запах. Страх, паника, слезы, призывы о спасении. 


Каждый раз, видя человеческие страдания, сердце Александра сжималось от невыносимой тоски, к этому нельзя привыкнуть. А для людей он был надеждой, в этом человеке сейчас сконцентрировалась их жизнь. 

В таких ситуациях раздумывать не приходится, надо быстро погасить панику и грамотно организовать эвакуацию. Пригибаясь к полу, закрыв рот и нос влажной тканью, люди послушно выполняли команды пожарных. Одного за другим выводили огнеборцы на свежий воздух работников офисов. Благодаря грамотным и слаженным действиям пожарных, удалось без потерь и травм вывести из здания всех людей, оказавшихся заложниками пожара. 

- Ну все, - на душе Александра отлегло. - Главное, люди живы, а справиться с огнем, это дело привычное. После выброса адреналина в кровь, работать стало легко, захватил азарт. Крепкие и сильные руки Александра твердо сжимали ствол, направляя мощные водяные струи прямо в огонь. В исходе этого сражения сомнений не было. Верхние этажи удалось отстоять. 

Мокрые, закопченные, но удовлетворенные результатом своей работы, огнеборцы выходили из здания. Спасенные благодарили пожарных, сочувствующие восхищались ими, равнодушные проходили мимо. А ребята в боевках просто сделали свою работу. Так считал и Александр. Но руководство посчитало по-иному, и весь караул за самоотверженные действия на том пожаре был представлен к наградам – медалям «За спасение погибавших». 

Еду к Макарову в пожарную часть. 

- Да вы, Александр, герой! – восхищаюсь я. 

- Да какой я герой, это же моя работа. А работу свою я люблю. 

- Как вы пришли в пожарную охрану? Мечтали с детства? 

- Нет. В детстве я об этом даже не думал. Закончил школу, а затем железнодорожное училище по специальности «помощник машиниста электровоза». Потом армия. Отслужил и встал перед выбором – куда пойти работать. Друг посоветовал - в пожарную охрану. В воображении сразу нарисовался образ героя, захватила романтика, захотелось подвигов. Так с 1992 года я и начал работать в ПЧ-1 города Хабаровска. Работаю здесь по сей день и уходить не собираюсь. 

- А испытывали когда-нибудь страх на пожаре? 

- Признаюсь честно, было. В 1992 году горели склады на Батуевской ветке в Хабаровске. Я тогда был еще неопытный, к очагу пожара меня не подпускали, но доверили работу с рукавами на разветвлении. Дух захватывало от масштаба пожара. Видел, как ребята работают в очаге, было очень страшно за них. Казалось, такую стихию усмирить невозможно. Сейчас уже страха нет, о нем просто не думаешь. На пожаре все происходит быстро, нет места посторонним мыслям. 

- Какие пожары вам наиболее запомнились? 

- Пожаров на своем веку я повидал много, все не упомнишь. Но по ощущениям, больше всего запоминаются пожары, которые происходят зимой. Резкие перепады температур: в очаге пожара жарко, стоишь по колено в воде, сам весь мокрый, потом выходишь на улицу – одежда леденеет моментально, становится тяжелой, в таком виде поднимаешься по пожарным лестницам, неся за собой рукава. Иногда в таких условиях приходится работать часами. Поэтому каждое дежурство необходимо отрабатывать нормативы, заниматься спортом, ведь без хорошей физической подготовки пожарному никак нельзя. 

- Случалось ли спасать детей на пожарах? 

- Да, был такой случай. Позвонила бабушка, сказала, что в квартире пахнет дымом. Мы приехали, она встречает нас в подъезде, плачет, говорит, что не может найти пятилетнего внука. Заходим в квартиру – из шкафа идет дым, открыли, а там уже горит одежда. Хорошо, что ребенка в шкафу не оказалось. Открываем второй шкаф, а перепуганный мальчонка сидит там и слова вымолвить не может. С огнем-то мы справились быстро, а с мальчонкой пришлось побеседовать. Он рассказал, что решил поиграть со спичками в шкафу, одежда и загорелась. Бабушка была на кухне. Он вместо того, чтобы сказать ей об этом, перебрался в другой шкаф и затих от страха. Хорошо, что все закончилось благополучно. Думаю, будет урок мальчишке на всю жизнь. 

- А как семья относится к вашей работе? 

- Моя супруга тоже работает в пожарной охране. Познакомились с ней на проверке пожарных гидрантов, она тогда была инспектором госпожнадзора. Конечно, она меня понимает и поддерживает. Кстати, и теща моя проработала в пожарной охране около 30 лет, так что можно сказать у нас семейная династия. День пожарной охраны отмечаем всей семьей. У меня дочь и два сына, может быть кто-нибудь из них продолжит наше дело, буду этому только рад. 

- Александр, сейчас вы начальник караула, у вас в подчинении 16 человек. Тяжело работать с личным составом, ведь у каждого свой характер, свои проблемы в жизни? 

- Ребята у меня замечательные, с ними можно в огонь и в воду в прямом и переносном смысле. На каждого могу положиться, как на самого себя. А иначе в нашей работе нельзя. Общаемся мы не только в будни, но и дружим семьями, поэтому знаю проблемы каждого. Прихожу на службу, смотрю в каком настроении мои ребята. Если у кого-то что-то не так, пытаюсь выяснить и помочь. Есть такое выражение «пожарное братство» , так вот это про нас. 

- Александр, в преддверии Дня пожарной охраны, что бы вы хотели пожелать своим коллегам? 

- В первую очередь здоровья. Ведь на пожаре мы отвечаем не только за тех, кто оказался в беде, но и за себя. Иногда приходится выносить пострадавших на руках, зачастую помогаем им спускаться по пожарным лестницам, да и пожарные рукава, разветвления и другое пожарно-техническое вооружение весят немало. Поэтому необходимы сила, выносливость, сноровка. Еще хочется пожелать семейного благополучия. Очень важно, чтобы у тебя был надежный тыл. Ну и традиционно - «сухих рукавов». А всем жителям Хабаровского края хочу пожелать ответственного отношения к пожарной безопасности. Берегите себя и своих близких! 

- Александр, я в свою очередь хочу поблагодарить вас за беседу и поздравить с профессиональным праздником. 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 4 2012 г.