Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Мы пред будущим в ответе. к чему «дни детей» обязывают взрослых

Опубликовано 07.12.2015

В международном календаре выделены несколько дней, называемых «детскими» - по их назначению дополнительный раз привлечь внимание взрослых к проблемам детей и побудить действовать во имя повышения благополучия маленьких граждан. Действовать и понимать, что сегодняшние дети завтра станут взрослыми, и потом уже в их руках окажется благополучие старших поколений, государств и планеты в целом. Напомним эти дни, а также то, что послужило их введению в календарь. 


1 июня - Международный день защиты детей

Во многих источниках указывается, что решение отмечать этот день принято в 1925 году в Женеве, на Всемирной конференции, обсуждавшей вопросы охраны детства. Хотя есть и другие мнения. Однако важнее другое - то, что оно было принято, ибо это диктовали кричащие проблемы в жизни детей многих стран мира. 

После Второй мировой войны у мирового сообщества усилилось стремление добиваться, чтобы дети никогда больше не ощутили на себе бедствий новой войны. В 1949 году в Париже участники конгресса женщин твердо заявили: «Мы торжественно клянемся бороться за создание условий, необходимых для счастливого и гармоничного развития наших детей и будущих поколений... неустанно бороться за обеспечение прочного мира во всем мире как единственную гарантию счастья наших семей и детей». Международная демократическая федерация женщин на специальной сессии предложила отмечать 1 июня как День защиты детей. С 1950 года он стал ежегодным. 


20 ноября - Всемирный день ребёнка 

В декабре 1954 года Генеральная Ассамблея ООН приняла резолюцию, рекомендующую всем странам, начиная с 1956 года, праздновать Всемирный день ребенка, призванный способствовать укреплению и расширению работы, проводимой в интересах детей. Она предложила отмечать его в тот день и в той форме, которые каждое из государств признает целесообразными. Таким днем в конце концов стало 20 ноября. Это было связано с тем, что 20 ноября 1959 года Генассамблея приняла Декларацию прав ребенка. Добавим, что в 1989 году, опять же 20 ноября, была принята Конвенция о правах ребенка. 

В Декларации содержатся статьи, призывающие родителей, государственные органы и неправительственные организации признать изложенные в документе права и свободы детей и стремиться к их соблюдению. Но она носит лишь рекомендательный характер. Конвенция же провозгласила приоритет интересов детей перед потребностями государства, общества, религии, семьи и стала документом, в котором права ребенка рассматриваются на уровне международного права. Более того, она создала специальный механизм контроля – Комитет ООН по правам ребенка. В 1994 году Конвенция была ратифицирована Россией. 

25 мая - Международный день памяти пропавших детей 

25 мая 1979 года по дороге из школы пропал шестилетний американский мальчик Эвиан Пейтс. Его искали долго, но напрасно, и американцы задумались об опасностях, подстерегающих детей в мирное время. Следов мальчика так и не нашли. Спустя 4 года президент США объявил 25 мая Днем памяти пропавших детей. Позже американскую инициативу поддержала Европа, где каждый год в среднем исчезает более 70 тысяч мальчиков и девочек. 

В России проблема пропавших детей не менее актуальна. В течение последних пяти лет ежегодно в розыск объявляются до 55 тысяч детей и подростков, в 2011 году насчитывалось 64,5 тысячи пропавших без вести, из них более 21 тысячи - несовершеннолетние. С нынешнего года День памяти пропавших детей отмечается и в нашей стране. 

4 июня - Международный день невинных детей – жертв агрессии 

Этот день был учреждён на чрезвычайной сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1982 году. Он отмечается в годовщину первого налёта израильской авиации на ряд населённых пунктов Ливана 4 июня 1982 года, вызвавшего многочисленные жертвы среди детей. Этот день призван напоминать о том, что во время войн погибают не только солдаты. Его актуальность обусловлена сегодня еще и ужасающими акциями мирового терроризма, также уносящими многие жизни невинных детей. 

Забота о благополучии детей и соблюдение их прав - важнейшее условие для формирования гуманного и справедливого общества в каждой стране. 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 6 2012 г.