Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Будьте благоразумны, берегите себя!

Опубликовано 07.12.2015

В.Шолох, главный редактор журнала

 

Уважаемые читатели, дорогие друзья! 

В разгаре лето, пора каникул и отпусков, время, когда традиционно мы готовим для вас тематический номер журнала, как правило, "толстый", сдвоенный (№7-8). За минувшие годы вышло уже много таких журналов, освещены разные темы: катастрофы в истории и в истории России в частности, опыт выживания в чрезвычайных ситуациях, в том числе в условиях военного времени, спасательные операции и награды спасателям. Ряд «толстых» журналов подготовлены как сборники учебно-методических материалов по ОБЖ, фрагментов литературных произведений о различных бедствиях и их преодолении. 

Каждый раз, размышляя над очередным тематическим номером, мы хотим придумать и приготовить для вас что-то новое, поучительное, оригинальное. Идей, конечно, всегда немало. Но воплотить их бывает нелегко, особенно найти, собрать материал по нужной тематике, в соответствии с учебной программой по ОБЖ. 


В этот раз идею журнала подсказала и практически реализовала наш давний и активный автор Светлана Семеновна Тверская, педагог Московского государственного областного социально-гуманитарного института, кандидат медицинских наук, доцент, подвижник просветительства в вопросах здоровьесбережения и здорового образа жизни. Она предложила рассмотреть в нынешнем тематическом номере вопросы здоровья человека, его заболевания и лечения, а также показать причины наиболее опасных болезней и пути их профилактики, в числе которых отказ от вредных привычек и пагубных пристрастий. 

Тема насколько серьезная и важная, настолько и, мягко говоря, не веселая, особенно для подростков, молодых людей, которые над всем этим задумываться не желают, ибо подсознательно верят, что жизнь бесконечна. Уроки по данной теме жизненно необходимы, но тоже всегда в определенной мере «портят настроение». Это получается, как лечебные пилюли – бывают необходимыми, но горькими, или, говоря наоборот: они неприятны или даже болезненны, но принимать их надо – в целях излечения и последующей комфортной жизни. 

Как же выйти из положения, преодолеть противоречие между нежелательным и необходимым? С.С. Тверская поделилась своим оригинальным приемом, применяемым ею в своей педагогической практике. Она предложила использовать возможности художественной литературы, мудрого, живого, убедительного писательского слова. Она выбрала, классифицировала по собственной методике и собрала в единую работу фрагменты литературных произведений, в которых популярно и ярко описываются то или иное заболевание, его причины и течение, процесс лечения или последствия нелечения и допущенных ошибок, пропагандируются важность заботы человека о своем здоровье и его личной ответственности за это, идеи и принципы высокой нравственности, яркие примеры успешной борьбы за жизнь в ситуациях, когда, казалось, спасти ее уже невозможно. 

В результате получилась объемная и поучительная «литературно-медицинская хрестоматия», которую обучающимся можно будет читать как дополнение к основному учебному материалу по целому ряду тем ОБЖ (БЖД) и других предметов. Вместе с тем она будет интересна и для обычного познавательного чтения на досуге, причем не только в среде преподавателей и обучаемых, но и в более широком круге читателей. 

Убеждены в том, что для многих чтение окажется весьма полезным, ибо не только расширит кругозор в библиографическом плане и доставит удовольствие от чтения замечательных произведений литературы, но и здорово просветит в вопросах из области медицины, а главное, обязательно заставит поразмышлять о том, почему по отношению к своей жизни и здоровью человек более чем беспечен и легкомыслен, легко транжирит этот великий, божественный дар, постоянно рискует, нисколько не дорожа им, сознательно и намеренно делает всё, ведущее к его утрате? И почему, утрачивая его, скорбит о случившемся и раскаивается в своем безумстве, готов вынести из этого полученный урок, но уже бывает поздно? 

С.С. Тверская, автор-составитель предлагаемого тематического журнала, сборника фрагментов литературных произведений по медицинской тематике, дает всем нам возможность ответить на поставленные, «вечные» вопросы до того, как может оказаться поздно. Ответить и сделать правильные выводы. И «начать новую жизнь» – не с нового года, не с понедельника, как многие себе обещают, сознавая небезгрешность и уязвимость «старой жизни», и коря себя за те или иные привычки и слабости, а уже в процессе чтения представляемой ниже работы. 

Пусть ваша жизнь будет полна благополучия, радостей, комфорта, но вместе с тем будьте благоразумны, берегите себя! 

 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 7-8 2012 г.