Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Мостик к славе. друзей «не разлей вода» вода «не разлила»

Опубликовано 07.12.2015

Н. Кучканов, Главное управление МЧС России по Республике Мордовия 

Этот случай произошел 16 декабря прошлого года в селе Теньгушево Республики Мордовия. Он лишний раз доказал то, о чем говорится постоянно – беда всё время ходит рядом. Вместе с тем он показал, что герои тоже ходят рядом, сами не не зная того, на что способны. 

...Ученики второго класса местной школы Саша Попов и Даша Панина очень дружны. Про таких говорят – не разлей вода. Часто ходят друг у другу в гости, вместе проводят время на улице, особенно любят ходить на сельский каток. 

В очередной зимний день Саша и Даша вместе брели по заснеженной дорожке, обсуждая какую-то важную тему. За разговором под ноги не смотрели. Так вышли на мостик через речку Ведяжа. Эту нехитрую конструкцию сельские мужики сделали сами – пара перекинутых с берега на берег брёвен и прибитые к ним доски. Поручни есть только с одной стороны. Но Даша за них не держалась. Поскользнувшись, девочка упала с моста на лед, и он провалился. Оказавшись в ледяной воде, она не могла самостоятельно выбраться и стала звать на помощь. Но взрослых поблизости не было. 

 

На помощь пришёл одноклассник. Мальчик не растерялся, быстро нашёл толстую ветку и подал её с берега девочке. «Меня самого туда чуть не затащило», – признаётся Саша. Однако ему всё же хватило сил, чтобы вытащить Дашу из воды. 

Мальчик рассказывает, что никогда прежде не видел, чтобы люди тонули. Тем не менее ребёнок проявил выдержку и смекалку, на что в подобной ситуации способен далеко не каждый взрослый. 

Сотрудник Государственной инспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России периодически приходит в Теньгушевскую школу и рассказывает детям о правилах поведения на воде, раздаёт наглядные пособия. Возможно, Саша запомнил то, о чём говорил инспектор, возможно, ему помогла интуиция. Теперь он и сам не может сказать точно, как ему удалось принять верное решение. В ответ на такой вопрос юный герой только скромно пожимает плечами. 

Сразу же после того, как дети выбрались из реки, они побежали домой к Саше греться. Мама девочки Татьяна Панина вспоминает, что узнав о случившемся, не сразу осознала серьёзность произошедшего. «В голове не укладывалось, что такое могло быть с Дашей, – говорит она, – теперь я безгранично благодарна Саше за то, что он спас жизнь моей единственной дочери!» 

Поповы и Панины дружат семьями. Живут поблизости. Соседи говорят про них только хорошее. Достойные родители, оба отца – ветераны боевых действий, детей воспитывают в строгости. В школе Сашу и Дашу также хвалят. «Они во многом похожи, – говорит завуч Галина Муклецова, – очень спокойные, послушные и старательные ребята». 

О героическом поступке школьника узнали не сразу даже односельчане. Скромные родители детей никому не рассказывали о случившемся. История со счастливым концом стала достоянием общественности лишь после того, как соседка пошла в районную газету «Примокшанье» и рассказала обо всём журналистам. 

И правильно сделала. Пусть все знают, что у Светланы Леонидовны и Михаила Алексеевича Поповых растет достойный сын, кстати сказать, четвертый ребенок в семье. И на него могут положиться как они сами, так и любой человек. Ведь можно себе представить, что стало бы с одноклассницей Саши, не сообрази он сразу, как можно вызволить Дашу из беды. Всего лишь второклассник, а поступил как взрослый мужчина, не побоялся, что сам может оказаться в ледяной воде. 

...На торжественном собрании в школе Сашу Попова за смелость и самоотверженность наградили почётной грамотой от Главного управления МЧС России по Республике Мордовия. Кроме того, ему вручили подарок – конструктор: спасательные вертолёт и лодку. Теперь Саша говорит, что хочет, когда вырастет, стать профессиональным спасателем. 

История, произошедшая в Теньгушеве, стоит того, чтобы о ней узнали как можно больше людей. Смелый поступок Саши Попова должен быть замечен и отмечен, поставлен в пример и детям, и взрослым. 


Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 2 2013 г.