Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Военно-патриотический клуб как центр воспитания молодежи

Опубликовано 07.12.2015

А. Пефтиев, преподаватель основ военной службы ГОУ СПО «Донской техникум информатики и вычислительной техники» Тульской области 

Патриотизм всегда рассматривался как источник мужества, доблести и героизма, силы русского народа, как необходимое условие единства, величия и могущества российского государства. 

Военно-патриотическое воспитание – это многоплановая систематическая целенаправленная и скоординированная деятельность по формированию у молодежи высокого патриотического сознания, возвышенного чувства верности своему Отечеству, готовности к его защите как важнейшей конституционной обязанности в отстаивании национальных интересов Российской Федерации и обеспечении ее военной безопасности перед лицом внешних и внутренних угроз. 


Основным объектом военно-патриотического воспитания в системе среднего профессионального образования является студент. Патриотическое воспитание студентов должно осуществляться на основе не только дифференцированного, но и индивидуального подхода, т.е. в интересах каждой личности, развития у нее индивидуально проявляемых качеств гражданина и патриота России. Субъекты патриотического воспитания должны в своей деятельности эффективно использовать все необходимые средства и качественно новые методы и формы. 

Цель военно-патриотического воспитания – развитие у молодежи гражданственности, патриотизма как важнейших духовно-нравственных и социальных ценностей, формирование у нее профессионально значимых качеств, умений и готовности к их активному проявлению в различных сферах жизни общества, особенно в процессе военной и других, связанных с ней видов государственной службы, верности конституционному и воинскому долгу в условиях мирного и военного времени, высокой ответственности и дисциплинированности. 

Для достижения указанной цели в нашем образовательном заведении создан военно-патриотический клуб молодежи. В его деятельности большое значение придается: 

формированию у молодых людей исторической памяти, разъяснению исторической связи поколений, показу достижений соотечественников в области мировой культуры, науки и искусства, привитию любви и бережного отношения к родному языку; 

приобщению к народным традициям и ритуалам; 

изучению природных, географических, социальных, политических и других особенностей Российского государства; 

разъяснению смысла и содержания государственных символов России; 

изучению славных страниц военной истории нашего государства, ратных подвигов его народа, биографий выдающихся людей, внесших наиболее весомый вклад в славные победы русского оружия, развития и становления страны в целом; 

привитию уважения к истории и национальным традициям народов, населяющих российское многонациональное государство. 

Торжественное открытие нашего военно-патриотического клуба состоялось 15 ноября 2010 года – во Всероссийский день призывника. Клуб получил название «Сыны Отечества» и имя Алексея Вадюхина – выпускника нашего техникума, проходившего военную службу по призыву и погибшего при исполнении воинского долга в Чечне в 2000 году. 

Идея возникновения клуба возникла не случайно: однажды я рассказал студентам о своем увлечении моделированием, и у них появился интерес к этому. Именно с этого увлечения стал складываться коллектив, позднее сформировавшийся в военно-патриотический клуб, который я сам и возглавил. Для полноценной работы клуба была разработана нормативная база: устав, положение, эмблема, девиз. Каждый член клуба обязан соблюдать клятву, данную при вступлении, а также следовать девизу, который гласит: «Долг! Честь! Отечество! Польза!» 

Студенты гордятся тем, что клуб носит имя Алексея Вадюхина. Инициативная группа ребят вышла в студенческий совет с предложением об открытии в техникуме мемориальной доски памяти А. Вадюхина. Оно было поддержано студентами и преподавателями техникума. Все они приняли активное участие в добровольном сборе денежных средств на мемориальную доску, которая затем была открыта. Теперь это место священно: в дни воинской славы и памятные даты России члены клуба стоят в почетном карауле у мемориальной доски, возлагают к ней цветы. 

Занятия клуба интересны и увлекательны. Прежде всего, они воспитывают у подростков патриотические чувства. Работа клуба ведется по нескольким основным направлениям, одним из которых является стендовый моделизм. При создании макетов военной техники за основу берутся реальные боевые машины, стоявшие в разное время на вооружении российской армии. Занимаясь моделированием, ребята глубже вникают в историю страны и лучше ее понимают. Собирая очередную модель, студенты изучают историю создания соответствующего образца боевой техники, ее тактико-технические характеристики, окраску, дальнейшую модернизацию и участие в боевых или учебных операциях. В ходе выполнения данной работы ребята имеют возможность сравнить характеристики русского и зарубежного вооружения и техники. 

Еще один вид работ, выполняемых членами клуба, – диорамы. С их помощью реальные исторические картины предстают перед зрителем с максимальной документальность. Создавая диорамы, студенты стараются предельно точно, в соответствующем масштабе воспроизвести то или иное событие российской истории. Это заставляет окунуться в прошлое, сначала самим изучить и представить как и что происходило, а потом достоверно показать это другим. Занятия моделированием требует большого терпения, старания и упорства, ведь чтобы что-то сделать, необходимо перечитать большое количество литературных источников. 

В рамках мероприятий, посвящённых Дню Победы, члены клуба подготовили выставку моделей военной техники времён Великой Отечественной войны. Её посетили ветераны той далёкой войны, а также участники боевых действий в Афганистане и Чечне. Экспонаты, изготовленные студентами, понравились гостям. В декабре, в годовщину освобождения нашего города от немецко-фашистских захватчиков, была организована выставка в городском музее. Члены военно-патриотического клуба не только сами организуют выставки, но и успешно участвуют в подобных мероприятиях, проводимых родственными организациями в других регионах России. Так, на выставке в городе Ступино Московской области, миниатюры, созданные нашими ребятами, заняли призовые второе и третье места. 

Деятельность военно-патриотического клуба обширна: участие в митингах, посвящённых памятным датам, с выставлением почетного караула, в акциях «Свет в окне», «Никто не забыт, ничто не забыто» и т.д. Во время этих мероприятий студенты поздравляют ветеранов войны и труда, оказывают им помощь, участвуют в конкурсе военно-патриотической песни, приводят в надлежащий вид братские могилы, места боевой славы. 

В клубе постоянно организуются встречи с интересными людьми: с ветеранами Великой Отечественной войны, участниками боевых действий в «горячих точках», с заслуженными учителями РФ, учителями – ветеранами техникума, с начальником отдела по осуществлению воинского учёта в муниципальном округе город Донской и др. В рамках мероприятий, посвящённых 50-летию полёта в космос первого космонавта Земли, ребята встретились с полковником ВВС, заслуженным тренером РСФСР, 20 лет проработавшим в подмосковном Центре подготовки космонавтов, Ю.А.Мосюковым. 

Среди членов клуба есть корреспонденты студенческой газеты «Альма матер», поэтому информация о деятельности клуба постоянно публикуется на ее страницах. Представители клуба являются экскурсоводами в музее техникума. Юноши с гордостью рассказывают посетителям об истории родного учебного заведения и его славных делах. 

Члены клуба вместе с другими студентами техникума ежегодно готовятся к празднику Великой Победы. В этот день они проходят торжественным маршем на городском митинге, участвуют во всех мероприятиях с соблюдением соответствующих воинских ритуалов и требований Строевого устава Вооруженных Сил. 

Бесспорно, время, проведённое студентами в стенах военно-патриотического клуба, не проходит для них бесследно. Здесь они готовятся к военной службе, здесь они становятся гражданами с активной жизненной позицией. Да и клятва, которую дали молодые люди, вступая в члены клуба, ко многому обязывает. 


Журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» № 3 - 2013.