Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Приключения Пети Бирюкова

Опубликовано 07.12.2015

Д. Харсеева, Главное управление МЧС России по Курской области

 

Семья Бирюковых каждый год приезжает отдохнуть в тихое село Игино Железногорского района Курской области. Нынешний отдых им запомнится надолго. 2 августа было жарко, и 10-летний Петр Бирюков со своими родителями и друзьями, как обычно, отправился на Михайловское водохранилище. Ближе к обеду он увидел поднимающийся рядом с лесом столб дыма. 

– Я сразу побежал к папе, чтобы рассказать ему об этом, – вспоминает Петр. – Вместе мы поехали посмотреть, что случилось. 
Оказалось, полыхала сухая трава на заброшенном участке земли. Сильный ветер дул в сторону леса и деревни. Пламя распространялось быстро. 

 

– Два года назад здесь уже была похожая ситуации, – поясняет Александр Бирюков, отец Пети. – Тогда пожар очень близко подступил к деревне, и лишь чудом не пострадал ни один дом. 

После того случая жители села на свои средства приобрели машины с емкостями для подвоза воды и помпы. 

Пока сын и отец начали тушить огонь подручными средствами, другие люди побежали за техникой и инструментами. 

– Сначала мы захлестывали пламя ветками, но это помогало только на мелких очагах, – продолжает Петя. – Когда подъехала машина с водой, отец взял пожарный рукав и побежал тушить большой огонь. Меня туда не пустили. 

Но мальчик не остался в стороне. Петя и его брат схватили ведра, стали набирать в них песок и делать насыпь вдоль кромки леса. Полосу огня длиной более 70 метров им удалось остановить именно таким способом. 

– Я не боялся огня. Я опасался, что сгорит лес, потом пожар доберется до деревни, – рассказывает Петр. – До пожарной части несколько километров, а мы рядом, нельзя было медлить, дожидаясь их приезда, надо было задержать огонь. 

Пламя двигалось к жилым домам. Ситуация обострялась. К счастью, вскоре подъехали пожарные расчеты, и общими усилиями профессионалов и добровольцев распространение огня удалось предотвратить. 

Когда угроза стихийного бедствия миновала, очаги возгораний были потушены, старики из спасенных домов поблагодарили всех пришедших на помощь. А Петю пожарные даже пригласили к себе на работу – конечно, после того, как он вырастет. 

Теперь мальчишка стал еще более внимательным, время от времени зорко вглядывается вдаль, чтобы не пропустить возникшее где-нибудь возгорание. А если заметит хоть малейший дымок, то сразу призывает взрослых съездить на разведку – вдруг там нужна помощь? 

Отец поддерживает желание сына помогать людям. Он говорит, что если тушение пожаров станет профессией сына, возражать не будет. 

Отпуск у семьи Бирюковых закончился, и Петр вместе с другими родными вернулся домой – пора в школу. 1 сентября он пошел учиться в пятый класс и там наверняка рассказал друзьям о своем приключении, вызвав заслуженное восхищение. 

Следующим летом Петр снова приедет в деревню и, конечно же, снова при необходимости будет бороться с возгораниями вместе с сельчанами и помогать им в другой работе на общее благо. 

 

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" №9 2014 г.