Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Стакан воды - и нет беды (пожар легче погасить в зародыше)

М.Комова, Г.Прыгков, ВНИИ противопожарной обороны МЧС России  

Журнал "Основы безопасности жизнедеятельности" № 2 2004 г.

Поведение при возникновении загорания или обнаружении пожара зависит от конкретной обстановки и условий распространения огня. Однако в любом случае нельзя впадать в панику и терять само-обладание. Следует как можно быстрее позвонить по «01» и вызвать пожарную охрану, а самому постараться быстро оценить ситуацию и действовать в зависимости от возраста, навыков и возможностей, не подвергая свою жизнь опасности. В большинстве случаев, когда загорание обнаружено в самой начальной стадии, его можно ликвидировать буквально одним стаканом воды или, накрыв мокрой скатертью, одеялом, любым другим плотным несинтетическим материалом; при возможности - воспользоваться огнетушителем соответствующего класса. Но когда пламя уже распространилось и необходимо вмешательство профессиональных пожарных, тогда надо как можно быстрее позвонить по «01» и как можно скорее кратчайшим и самым безопасным путем покинуть помещение, квартиру, здание. Самое главное при этом - постараться быстро оценить ситуацию и степень опасности для себя лично, для жильцов своей квартиры, для соседей по лестничной клетке. Задача трудная даже для взрослого человека, учитывая необычность ситуации, в которую попадает человек при пожаре. Тут должны помочь некоторые элементарные знания.

Признаки начинающегося пожара
Пожар может быстро охватить большую площадь в жилых домах и подсобных постройках только в тех случаях, когда воспламенятся пролитые горючие жидкости (например, падение на пол керогаза); в газифицированных домах это может иметь место при взрывообразной вспышке газа. Чаще всего в жилых домах пожар начинается с появления незначительного пламени, которому предшествует более или менее продолжительный период нагревания или тления твердых горючих предметов, материалов, веществ.
Наличие запаха перегревшегося вещества и появление легкого, сначала едва заметного, а затем все более сгущающегося и действующего на глаза дыма - это первые верные при-знаки пожара. Электрические провода, постепенно нагреваясь при перегрузке, сначала «сигнализируют» об этом характерным запахом резины, а затем изоляция воспламеняется и горит или тлеет, поджигая расположенные рядом предметы, деревянные строительные конструкции. Одновременно с запахом резины может погаснуть свет или электрические лампы начнут светить вполнакала, что иногда также является признаком назревающего загорания изоляции электропроводов. Когда в помещении, где начался пожар, имеется усиленная вентиляция (открыто окно, дверь на балкон), находящиеся в соседних комнатах люди иногда узнают о начавшемся пожаре не по дыму или запаху гари, а по потрескиванию горящего дерева, похожему на потрескивание горящих в печке сухих дров. Иногда слышен свистящий звук, могут быть видны отблески пламени.
О горении сажи в трубе иногда узнают по гудящему звуку, похожему на завывание ветра, и по смолистому запаху горящей сажи. Знание признаков начинающегося пожара в жилом доме помогает своевременно обнаружить загорание и принять меры к его ликвидации. Распространению пожара в жилом доме чаще всего способствуют вентиляционные каналы, окна и двери, через которые поступает свежий воздух, дающий дополнительный приток кислорода. Вот почему не рекомендуется разбивать стекла в окнах горящего помещения и оставлять открытыми двери в соседние помещения.
Если вы почувствовали запах дыма, гари, постарайтесь быстро установить, где находится очаг горения или тления:
• в вашей квартире (в комнате, кухне, подсобном помещении, на балконе, лоджии и т.д.);
• на лестничной клетке (мусоропровод, почтовый ящик и пр.);
• в соседней квартире (идет дым из щелей двери);
• в соседнем доме (видно из вашего окна).
В любом случае своевременный вызов пожарных поможет предотвратить большое несчастье (при этом отбросьте от себя мысль, что пожарных уже кто-то успел вызвать раньше вас, так как не все имеют такую возможность).

Пожар в квартире (памятка для школьников)
Обнаружив пожар, необходимо немедленно вызвать пожарную охрану. Это следует сделать из безопасного места: соседней квартиры или уличного таксофона. Набрать номер «01» и сообщить следующие сведения:
Адрес, где обнаружено загорание или пожар.
Объект, где происходит пожар: во дворе, в квартире, в школе, на складе и т.д.
Что конкретно горит: телевизор, мебель, автомобиль.
Если диспетчер попросит, то уточнить: номер дома, подъезда, квартиры, на каком этаже горит, сколько этажей в здании, откуда удобнее подъехать, код для входа в подъезд, есть ли опасность для людей и т.д.
Сообщить свою фамилию и телефон.
Говори по телефону четко и спокойно, не торопись. Знай, что пока ты сообщаешь о пожаре, пожарная команда уже поднята по тревоге и выезжает (все не-обходимые сведения бойцам передадут по рации).
Выйдя из дома, встречай пожарную машину, показывай самый быстрый и удобный проезд к месту возникшего пожара. Учти, что профессионалам гораздо легче потушить огонь в самом начале; не заставляй их рисковать своими жизнями на большом пожаре из-за твоего промедления.
Также учти, что если ты понадеешься только на себя, то за те 10-15 минут, пока ты будешь метаться по квартире или подъезду, пожарные уже успели бы приехать, приступить к ликвидации пожара и спасанию людей и имущества. Не рискуй своей жизнью и жизнью соседей, как можно быстрее вызывай пожарную команду. Если в твоей квартире нет телефона, оповести соседей и попроси их срочно позвонить по телефону «01». Если ты обнаружил небольшое загорание, но не смог его ликвидировать сразу же своими сила-ми, немедленно звони в пожарную охрану. В данном случае лучше перестраховаться и вызвать профессионалов, чем самому бороться с разрастающимся пожаром. И даже если к приезду пожарной команды тебе удастся самому или с чьей-то помощью ликвидировать загорание, вызов пожарных не будет считаться ложным. К тому же специалисты осмотрят место горения и смогут определить, нет ли опасности повторного загорания.
Однако надо знать, что вызов пожарной команды просто так, из шалости или любопытства, не только отвлечет силы спасателей от реального чрезвычайного происшествия, но и будет иметь для "шалуна" или его родителей весьма неприятные последствия. Заведомо ложный вызов пожарной охраны (так же, как милиции, «скорой помощи» или иных спецслужб) является административным правонарушением и наказывается штрафом в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда (статья 19.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. № 195-ФЗ.)

Загорание в твоей квартире
Если вдруг что-то загорелось в твоей квартире (телевизор, утюг, электрообогреватель, холодильник и проч.), а ты не имеешь представления, как это быстро потушить - не рискуй своей жизнью и жизнью соседей. Самое главное в этом случае - как можно быстрее сообщить взрослым, если они находятся недалеко, и вызвать из безопасного места пожарных по телефону «01». Помни, что от твоих первых действий зависит, насколько быстро будет распространяться дым и огонь по подъезду. Плотно закрыв за собой все двери, ты можешь задержать распространение огня из горящей комнаты на 10-15 минут, а этого времени достаточно, чтобы смогли покинуть дом твои родные и соседи, даже пожилые.
Бывают случаи, когда загорание возникает прямо на глазах, и человек имеет некоторое время, чтобы не только не дать возможность распространиться огню, но и ликвидировать горение. Это опасная ситуация, к ней нужно быть готовым и морально, и физически. При этом необходимо помнить, что:
во-первых, выделяющийся дым очень вреден, от него нельзя защититься, даже если дышать через сырую тряпку (в густом дыму чело-век теряет сознание после нескольких вдохов);
во-вторых, горение может происходить настолько быстро, что человек имеет все-го несколько минут на то, чтобы только успеть закрыть окна, двери и самому покинуть помещение;
в-третьих, даже при успешном тушении не теряй из виду путь к своему отступлению, внимательно следи за тем, чтобы выход оставался свободным и незадымленным. В конечном итоге твоя жизнь гораздо дороже всего того, что есть в квартире и в доме.

Приведем несколько примеров того, как можно справиться с небольшим очагом горения.
Загорелось кухонное полотенце - брось его в раковину, залей водой. Если раковина далеко или нет воды, то плотно прижми горящий конец полотенца разделочной доской, крышкой от кастрюли или другим негорящим концом того же полотенца.
Вспыхнуло масло на сковороде - сразу же плотно закрой сковороду крышкой и выключи плиту. Нельзя нести сковороду и заливать горящее масло водой, т.к. произойдет бурное вскипание, разбрызгивание горящего масла, ожоги рук, лица и множество очагов горения.
Загорелось содержимое мусорного ведра, мусорной корзины, небольшой коробки или горят газеты в почтовом ящике в подъезде - сообщи взрослым; принеси воду и залей огонь.
В квартире появился неприятный запах горелой изоляции - отключи общий электровыключатель (автомат), обесточь квартиру, сообщи взрослым. Место, где можно отключить в твоей квартире электроэнергию, должны знать взрослые и дети школьного возраста.
Нельзя тушить водой аппаратуру, включенную в электросеть! При загорании телевизора, холодильника, утюга - обесточь квартиру или отключи приборы, выдернув шнур из розетки, не подвергая свою жизнь опасности (розетка должна находиться в удобном для отключения месте). Если горение только только началось, накрой отключенный от розетки утюг (телевизор) шерстяным одеялом, плотной тканью и прижми ее по краям так, чтобы не было до-ступа воздуха. Горение прекратится. Если же оно не прекратилось, надо срочно покинуть помещение. Помни о токсичности дыма!
Небольшое пламя на обесточенном телевизоре можно залить водой, но при этом надо находиться сзади или сбоку от телевизора во избежание травм при возможном взрыве кинескопа.
Когда воду использовать нельзя (горящий электроприбор находится под напряжением) или ее нет, то небольшой очаг горения можно попытаться засыпать питьевой или кальцинированной содой, стиральным порошком, песком, землей (например, из цветочного горшка). Однако при неудаче надо сразу же покинуть помещение.
Если загорание произошло в твое отсутствие и момент для быстрого тушения (1-2 ми-нуты) упущен, не трать попусту время, беги вон из дома, из квартиры (плотно закрой за собой дверь!), зови взрослых, звони по телефону «01».
Хорошо, если в доме есть порошковый огнетушитель и ты умеешь им пользоваться. Но знай, что ты можешь его использовать только в первые ми-нуты, когда загорание не переросло в пожар. В противном случае - действуй, как указано в пункте 9.

Горение в соседних помещениях
Если запах дыма чувствуется на лестничной клетке сильнее, чем в твоей квартире, значит, источник дыма находится в подъезде или в соседней квартире. В этих случаях сразу звони из безопасного места по телефону «01».
Для обеспечения личной безопасности следует сохранять хладнокровие и суметь оценить возможность эвакуации из помещения: позволяют ли огонь или дым выйти через входную дверь (через подъезд) или же надо искать другие пути и способы спасения. Инстинктивно человек стремится выбежать из дома через входную дверь, хотя подъезд может оказаться наиболее задымленным и опасным пространством.
Разберем два распространенных случая, когда из здания при пожаре еще можно выйти, и когда эвакуация обычным путем уже невозможна.
Прежде всего, как определить для себя, каким путем можно выходить, а каким нельзя?
Первый важный совет. Если огонь не в твоей квартире (комнате), то прежде чем открыть дверь квартиры (комнаты) и выйти наружу, убедись, что за дверью нет большого пожара: приложи свою руку к двери или осторожно потрогай металлический замок, ручку. Если они горячие, то ни в коем случае не открывай эту дверь.
Второй важный совет. Не входи туда, где большая концентрация дыма и видимость менее 10 м: достаточно сделать несколько вдохов, и ты можешь погибнуть от отравления продуктами горения. (Кстати, в спокойной обстановке в своем подъезде или в квартире прикинь: сколько это - 10 метров.)
Возможно, кто-то решится пробежать задымленное пространство, задержав дыхание, хорошо представляя себе выход на улицу. При этом обязательно надо учесть, что в темноте можно за что-то зацепиться одеждой или споткнуться о не-предвиденное препятствие. Кроме того, очаг пожара может находиться на нижнем этаже, и тогда путь к спасению - только наверх. То есть, твоей задержки дыхания должно хватить, чтобы успеть вернуться обратно в квартиру.
Если дым и пламя позволяют выйти из квартиры наружу, то:
Уходи скорее от огня; ничего не ищи и не собирай. Убегая, предупреди всех, кого возможно.
Если есть возможность, перекрой газ, попутно обесточь квартиру, отключив напряжения на электрическом щите, расположенном на лестничной клетке.
Ни в коем случае не пользуйся лифтом - он может стать твоей ловушкой.
Знай, что вредные продукты горения выделяются при пожаре очень быстро. Для оценки ситуации и для спасения ты имеешь очень мало времени (иногда всего 5-7 минут).
Вредные продукты горения могут скапливаться в комнате на уровне твоего роста и выше, поэтому пробирайся к выходу на четвереньках или даже ползком, так как ближе к полу ниже температура воздуха и там больше кислорода. При этом держи голову не менее чем в 30 см от уровня пола, непосредственно над которым может располагаться слой тяжелых отравляющих газообразных продуктов горения, в том числе СО.
По пути за собой плотно закрывай двери, чтобы преградить дорогу огню (дверь может задержать распространение го-рения более чем на 10 - 15 ми-нут!); это даст возможность другим людям также покинуть помещение.
Если дыма много, першит в горле, слезятся глаза - пробирайся, плотно закрывая дыхательные пути какой-нибудь многослойной хлопчатобумажной тканью, дыши через ткань. Хорошо, если ты сможешь увлажнить внешнюю часть этой ткани водой (из вазы с цветами или из бутылки с каким-нибудь газированным напитком).
Этим ты спасешь свои бронхи и легкие от действия раздражающих веществ. Но помни, что этот способ не спасает от отравления угарным газом! Если ты можешь из безопасного места позвонить по телефону, сразу же сообщи по «01» о загорании.
Покинув опасное помещение, не вздумай возвращаться назад за чем-нибудь: во-первых, опасность там сильно возросла, а во-вторых, тебя в том помещении никто не будет искать и спасать, потому что все видели, что ты уже вышел на улицу.
В случае, если ты вышел из дома незамеченным, не смей сразу же убегать (к бабушке, к родителям на работу и пр.). Обязательно сообщи о себе находящимся во дворе людям, чтобы они знали, что ты покинул горящее помещение. Одновременно сообщи пожарным, кто еще мог остаться в соседних квартирах горящего здания.

Если дым и пламя в соседних помещениях не позволяют выйти наружу:
Не поддавайся панике; помни, что современные железо-бетонные конструкции в состоянии выдержать высокую температуру.
Если ты живешь в много-этажном здании, проверь, есть ли возможность выйти на крышу или спуститься по незадымляемой пожарной лестнице, или пройти через соседние лоджии.
Если возможности эвакуироваться нет, то для защиты от тепла и дыма постарайся надежно загерметизировать свою квартиру. Для этого плотно закрой входную дверь, намочи водой полотенца, одеяла или любую другую ткань и плотно закрой (заткни) ими щели двери изнутри квартиры. Нужно также во избежание тяги и проникновения дыма с улицы закрыть окна, заткнуть вентиляционные отверстия на кухне, в ванной, в туалете.
Набери в тазы и ванну воды, смачивай двери, пол, тряпки.
Если в помещении есть телефон, звони по «01», даже если ты уже звонил туда до этого и даже если видишь подъехавшие пожарные автомобили. Объясни диспетчеру, где именно ты находишься, и что ты отрезан огнем от выхода.
Если комната наполнилась дымом, передвигайся ползком - так будет легче дышать (около пола ниже температура и больше кислорода).
Оберни лицо влажной тканью, надень защитные очки.
Продвигайся в сторону окна, находись возле окна и привлекай к себе внимание людей на улице.
Если нет крайней необходимости (ощущения удушья, помутнения сознания), старайся не открывать и не разбивать окно, так как герметичность твоего убежища нарушится, помещение быстро заполнится дымом и дышать даже у распахнутого окна станет нечем. Благодаря тяге, вслед за дымом в помещение проникнет пламя. Помни об этом, прежде чем решишься разбить окно.
Привлекая внимание людей, не обязательно кричать, можно, например, вывесить из форточки или из окна (не распахивая их!) большой кусок яр- кой ткани, а ночью подавать сигналы фонариком.
Если квартира имеет балкон или лоджию, то надо постараться выбраться туда и встать за простенок балкона (лоджии), плотно закрыв за собой дверь. Привлекай к себе внимание людей на улице. По возможности, эвакуируйся через соседнюю квартиру, пре- одолев перегородку балкона (лоджии).
Не рекомендуется спускаться по связанным простыням и шторам, если твой этаж выше третьего (в половине случаев это заканчивается гибелью). Тем не менее, дожидаясь спасателей, предусмотри для себя и этот путь эвакуации. В крайнем случае, предварительно сбрось вниз матрацы, подушки - т.е. всё, что найдешь мягкое.
Жди пожарных, они обычно приезжают через несколько минут.
Сохраняй терпение, не теряй самообладания, не предпринимай ничего излишнего.
Спасение жильцов из горящих многоэтажных зданий иногда занимает несколько часов.

Как не упасть, эвакуируясь по настенной лестнице
Спускаясь с высоты по стационарной настенной пожарной лестнице, двигайся быстро, но без суеты. Вниз не смотри, смотри только на свои руки и ноги: от их слаженной работы зависит твоя жизнь. В каждый момент времени у тебя хотя бы одна рука и одна нога должны находиться на ступеньках лестницы. Прижимайся телом ближе к ней.
По лестнице, закрепленной на стене высокого дома, безопаснее спускаться с обратной стороны, т.е. развернувшись спиной к стене (вниз не смотри!). По мере спуска делай остановки (передышки), чтобы расслабить напряженные мышцы. Не задерживай дыхание, дыши животом (диафрагмой). Сохраняй спокойствие, и у тебя всё получится.

Если загорелась одежда 
Следует четко знать, что горящая на человеке одежда при его вертикальном положении ведет к распространению пламени на лицо, загоранию волос и поражению органов дыхания. Если на тебе загорелась одежда:
нельзя бежать, это лишь усилит горение;
надо быстро сбросить воспламенившуюся одежду, а если это не удалось, следует упасть и кататься по полу (земле), сбивая пламя.
Если на другом человеке загорелась одежда:
• нельзя давать ему бегать пламя разгорится еще сильнее;
• надо помочь ему быстро скинуть воспламенившуюся одежду и залить ее водой;
• если это не удалось, необходимо повалить пострадавшего на пол (землю) и любым способом сбить пламя, залить водой, засыпать землей, забросать снегом, накинуть плотную ткань(брезент, одеяло, пальто) и плотно прижать ее к горящей одежде. При этом голову пострадавшего оставить открытой во избежание отравления продуктами горения. 

Чего не следует делать при пожаре
При загорании и пожаре не следует:
переоценивать свои силы и возможности;
рисковать своей жизнью, спасая имущество;
заниматься тушением огня, не вызвав предварительно пожарных;
тушить водой электроприборы, находящиеся под напряжением;
прятаться в шкафах, кладовых, забиваться в углы и т.п.;
пытаться выйти через задымленную лестничную клетку (влажная ткань не защищает от угарного газа);
пользоваться лифтом;
спускаться по веревкам, простыням, водосточным трубам с этажей выше третьего;
открывать окна и двери (это увеличивает тягу и усиливает горение);
выпрыгивать из окон верхних этажей;
поддаваться панике.

Пожар на балконе
Позвоните в пожарную охрану.
Тушите загорание любыми подручными средствами, так как огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей.
Если справиться с загоранием не удалось, закройте балконную дверь и покиньте балкон.