Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Назови хоть горшком, только в печку не ставь (пожарник, пожарный - какая разница)


М.Васильев, О.Ратникова, М.Комова, ВНИИ противопожарной обороны МЧС России

Читаем одну из свежих публикаций в центральной газете; «Четверо пожарных пострадали на днях от хулиганов... Огнеборцы выехали на пожар и были избиты... Брандмейстеры обнаружили на площадке тлеющий мусор и ликвидировали возгорание».
Вопрос: так о каких же пострадавших здесь идет речь? В принципе, понятно - о специалистах, тушивших огонь. Они названы были трижды и всякий раз по-иному. Это хорошо, что публикация коротенькая. В болев длинной их наверняка назвали бы еще тушилами, загашниками, а то и мастерами заливать. А допустимо ли это? Как правильно говорить: пожарник или пожарный?
Люди, не связанные с пожарной охраной профессионально, вполне могут сказать: «Да какая разница - пожарный или пожарник, лишь бы человек с делом своим справлялся!» Однако неспроста, видимо, родились и стали крылатыми строчки песенки из детского фильма: «Как вы яхту назовете, тик она и поплывет». Назовешь профессионала опрометчиво не так, как принято, и ненароком обидишь, а ему в огонь...
Профессионалы пожарной охраны дело свое знают, рискуют жизнью, поэтому заслужили, чтобы именовали их достойно. «А это как?» - спросит непросвещенный?

Чтобы разобраться полезно прочитать статью
в журнале "Основы безопасности жизнедеятельности" №! 2006 г.