Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Как родители могут помочь ребенку-наркоману


Прежде всего, нужно принять тот факт, что ваш ребенок – это не вы, и, более того, он не ваша собственность. Лечение наркомании невозможно без решения проблемы взросления. Но для того чтобы ребенок научился быть взрослым, ему необходимо отделение от семьи (не физическое, а прежде всего, личностно-психологическое) – обретение некоторой степени самостоятельности, которая сделает необходимым принятие на себя ответственности за то, что с ним происходит. Родители не могут вылечиться за ребенка, точно так же как не могут прожить за него жизнь. Ребенок никогда не сможет жить только тем, что он получил от родителей. Ему необходимо отделиться от семьи, чтобы наработать, освоить, прожить новые способы решения проблем и достижения целей – свои способы. По-другому, не совершая своих ошибок, не проявляя себя, нельзя повзрослеть, а значит, нельзя вылечиться. Сложность состоит в том, что ребенка нужно не просто отпустить, его нужно еще и поддерживать, но не как больного или инвалида, а как взрослого, самостоятельного человека.
Важно научиться решать свои проблемы, не подключая в этот процесс ребенка. Очень часто болезнь ребенка используется семьей как стабилизатор семейной системы. Если ребенок становится самостоятельным, успешным в жизни, то он перестает нуждаться в родителях как в поддерживающих костылях. И тогда взрослые остаются один на один с собой, что всегда трудно. Поэтому родителям может быть подсознательно выгодно то, что ребенок болен – тогда его можно не отпускать, быть всегда нужными и слишком занятыми, чтобы задумываться о собственных проблемах. Важно принять ответственность за свою собственную жизнь, понять, что она зависит не от него, а только от вас.
Важно понять, что вы – это нечто большее, чем ваш ребенок. Безусловно, он играет огромную роль в вашей жизни, но он – это не вся ваша жизнь. Важно найти другие способы самореализации.
Никто не сможет научить вас тому, как вести себя в каждой конкретной ситуации. Важно научиться нахождению способов решения проблем. Главное – не застревать в одном состоянии – ожидание смерти своего ребенка. Это переживание отнимает все: силы, ваше собственное здоровье, реальное восприятие ситуации, и главное, возможность ему помочь. Из двух извечных вопросов: кто виноват, и что делать, нужно оставить только последний. Размышление над первым все равно ни к чему не приведет, только отнимет силы и время. Важно, чтобы ваше поведение в отношении ребенка-наркомана (да и в других случаях) выходило за пределы стереотипа, было достаточно гибким – только тогда оно может быть эффективным. Научитесь меняться – только в этом случае что-то может измениться в вашей семье.

Березин С. В., Лисецкий К. С., Серебрякова М. Е.