Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Новые наркотики атакуют Россию

По всему миру оперативники правоохранительных органов регулярно обнаруживают новые виды наркотиков. Для России это в основном стимуляторы, которые потребляют спортсмены и поклонники клубной музыки, а также синтезированные наркотики с растительным происхождением. Новые химические формулы доставляют много проблем наркополицейским, так как незнакомое вещество нелегко определить и выяснить его наркотическую природу. Хотя по всему миру на это тратятся огромные суммы, с ростом прогресса проблема также растет…

На днях оперативники архангельского наркоконтроля задержали торговца наркотиками. Мужчина регулярно продавал знакомым наркоманам новый наркотик - моноацетилморфин, который по действию схож с героином, но по губительному влиянию на организм опаснее его в два раза. Наркополицейские задержали дилера при попытке реализовать 10 граммов новой наркоты.
Подобные факты периодически случаются в деятельности ФСКН. Кроме известных во всем мире наркотических "брендов" попадаются и новые вещества, синтезированные в подпольных лабораториях. Новые наркотики очень выгодны для наркобаронов: их проще перевозить под видом лекарств, оперативники не знакомы с их внешним видом, а пока его формула не включена в наркотический реестр, то его можно реализовывать, не боясь засветиться.
Новый наркотик недавно появился в Екатеринбурге. Таблетки, действие которых напоминает экстази, только гораздо сильнее, это новый вид амфетаминов, получивших название "пацифик" и "версаче". Таблетки тут же стали очень популярными в клубных кругах и начали распространяться на ночных дискотеках. Уже появились первые жертвы: месяц назад в одном из клубов города умер подросток, перебравший с "пацификом".
Новые наркотики сыграли свою черную роль при захвате чеченскими бандитами школы в Беслане. Во время штурма обколотые неизвестными стимуляторами боевики, даже когда в них попадали пули, продолжали стрелять по детям и спецназовцам. Некоторые СМИ утверждают, что эти препараты известны сотрудникам службы охраны первых лиц государства. Под его действием реакция обостряется в несколько раз, человек может не спать сутками и становится практически нечувствительным к боли. Как такой препарат попал в руки бандитов, установить не удалось. Но если бы его не было, многих жертв удалось бы избежать.
По мнению специалистов ФСКН, подпольные химики по всему миру трудятся над созданием новых стимуляторов, которые очень востребованы в спорте. Всемирное антидопинговое агентство ежегодно тратит десятки миллионов долларов на выявление новых наркотиков, стимулирующих повышенное кровообращение, обмен веществ и повышающих уровень тестостерона. Свой вклад в развитие допингов внесли и отечественные химики. Ещё у всех на слуху скандал, связанный с дисквалификацией Егора Титова из-за злоупотребления бромантаном, стимулятором, изобретенным в советские времена и активно использовавшийся спецназовцами и спортсменам.
Новые наркотики наловчились делать и отечественные "кустари". Из кондитерского мака, повсеместно продающегося, наркоманы делают ацетиллированный опий, который затем вводится внутривенно. Кондитерский мак стоит копейки, а на выходе из килограмма получается несколько полноценных доз наркотика, который очень быстро вызывает физическую и психологическую наркозависимость.
Новые наркотики активно выявляются по всему миру. Недавно в Израиле в свободную продажу поступил "экстрим" - новый клубный стимулятор, действующий гораздо эффективней, чем всем известный и запрещенный экстази, а главное дольше - до десяти часов. Новый наркотик пришел на смену недавно запрещенного препарата "хагигат", и пока продается в обыкновенных киосках. А так называемая "фольга" не дает покоя казахским правоохранительным органам. "Фольгу" изготавливают из опия по особой технологии, а стоимость продукта одна из самых высоких по Казахстану.
В общем, новые наркотики - это проблема, которая с годами приобретает все больший размах. С ростом познаний в области химии создаются все более современные препараты.


http://www.newsinfo.ru/static/lenta.html