Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Наркотрафик

Спорам о наркотиках стукнуло 100 лет… 
Легализация легких наркотиков - проблема, вокруг которой не прекращаются споры. С одной стороны все более чем ясно: наркотики - это плохо, независимо от степени их "тяжести", это вред здоровью, подрыв нравственных устоев в обществе, это социальное зло. Однако в дискуссиях о легализации ее сторонники обращают внимание на позицию стран, которых трудно назвать отсталыми: Швеции, Голландии, Германии, Канады, Чехии, Австралии, некоторых американских штатов, где легкие наркотики (речь идет прежде всего о марихуане и ее производных) не носят ярлык уголовной наказуемости, и они вполне доступны потребителям...

Вообще о легализации спорят уже около ста лет, с тех пор, как начали появляться первые международные соглашения, касающиеся ограничения распространения наркотиков.
Впервые мир заговорил о вреде наркотиков в 1909 году, когда в Шанхае прошла первая международная конференция, посвященная борьбе с нелегальным распространением опиума. Во второй половине 20 века под эгидой ООН были приняты три международные конвенции: Единая конвенция о наркотических веществах (1961), Конвенция о психотропных веществах (1971) и Конвенция против нелегального оборота наркотиков и психотропных веществ (1988). 
Таким образом, ООН пыталась объединить страны-члены организации в борьбе с наркотической угрозой, которая к тому времени приобрела устрашающий размах.
Как раз в это время началась борьба за легализацию, видимой стороной которой стало недовольство американской молодежи событиями во Вьетнаме и требования всеобщего мира, символом которой стал конопляный лист. Марихуана была легализована в 11 штатах США, продолжались требования о повальной свободе действий. 
И именно в 70-х годах число американских наркоманов взлетело в десятки раз, в несколько раз (в сравнении с 60-ми), увеличилось число подростковых самоубийств, совершенных в состоянии наркотического опьянения. В это же время на наркокульте бизнесмены делали деньги: повсюду открывались магазины, где продавалась атрибутика, видео- и аудиопродукция, пропагандирующая наркотики. Как раз в то время наркомагнаты стали вкладывать средства в повальную наркотизацию населения, что приносило им на выходе бешеные барыши. 
Кстати, "обожглось" и хваленое демократическое общество Скандинавии, где со времен снятия запретов на курение "травки" потребителей этой травки стало в четыре раза больше, а каждый седьмой подросток пытается совершить суицид - ужасная статистика. 
Одними из тех, кто развернул серьезную борьбу за легализацию, стали известные филантропы и миллиардеры Джордж Сорос, Питер Льюис и Джон Сперлинг. Сегодня их считает своими злейшими врагами начальник американского департамента по борьбе с наркотиками Джон Уолтерс. Сорос развернул свою кампанию еще в 80-х, когда создал Фонгд по вопросам наркополитики, основными тезисами которого стали: использование марихуаны в медицинских целях и отмена мандатных минимумов в отношении наркотиков. 
В начале 90-х Сорос оплачивал пропагандистские кампании по всей стране.В своих выступлениях он продвигал идею государственной монополии по распространению наркотиков. Сегодня фонд Сороса оплачивает премии в области пропаганды легализации наркотиков в разных частях света, подобных программ у фонда около сотни. Интересно, что Сороса очень "любят" в нашей стране, здесь он, кроме борьбы за наркотическую легализацию, активно скупает научные изобретения за смехотворные стипендии и "помогает" особо одаренной молодежи уехать работать за рубеж на американский бизнес.
В современной России уже вовсю идет планомерное "подсаживание" молодежи на наркотики, причем делается посредством внедрения в сознание положительного образа наркомана. "Торчков" играют в кино известные актеры, о них поют со сцены популярные певцы, а молодежная клубная культура уже не мыслима без наркосинтетики. 
Только в одном Рунете действуют десятки сайтов, пропагандирующих употребление наркотиков, а службы, контролирующие электронные информационные средства, как таковой в Рунете нет. А с принятием правительством прошлогодних поправок, касающихся размера допустимых разовых доз, в стране наступил тот самый мини-лигалайс, за который борются воротилы наркобизнеса.