Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Наркотики пришли в трудовые коллективы

По-настоящему трагичными могут стать последствия употребления наркотиков на рабочем месте, особенно если наркоманы задействованы на предприятиях или работах, связанных с риском для жизни. Недавняя проверка кузбасской шахты "Осинниковская", прошедшая под контролем Кемеровского управления ФСКН РФ, выявила десятки фактов употребления наркотиков шахтерами прямо в забое, на рабочем месте. Теперь борьба с наркоманией в Кузбассе вышла на массовый уровень, тестирование проходят тысячи горняков. Наркотики стали поражать не только работников горной промышленности, но и водителей общественного транспорта и людей в погонах…

О необходимости операции по выявлению наркозависимых шахтеров объявил губернатор Кузбасса Аман Тулеев, который на встрече с начальником кемеровского наркоконтроля Максимом Бешенцевым поставил задачу проверить горняков на предмет наркозависимости. По мнению губернатора шахтер-наркоман - сродни террористу, и его присутствие в шахте смертельно опасно для остальных шахтеров. Согласно оценки специалистов, вина около 80 процентов аварийных ситуаций в шахты ложится на "человеческий фактор", причем в последнее время все больше шахтеров встают на медицинский учет с диагнозом "наркомания". А ведь для горняков не ничего страшнее, чем открытый огонь в забое - слишком серьезна опасность взрыва горючих газов. Как заявил сегодня утром Аман Тулеев в обращении к руководителям угледобывающих предприятий и шахтерам, случаи приема наркотиков в шахтах уже имели свои трагические последствия: "В ходе расследования на шахте "Есаульская" в Новокузнецке в том самом взорвавшемся забое была найдена ложка, на которой наркоманы подогревали наркотики, что бы тут же, на рабочем месте, принять дозу! Значит, разводили в шахте открытый огонь!"
В ходе медицинского обследования более полутора тысяч горняков с шахты "Осинниковская" наркологи выявили 42 шахтера и 5 работников шахты, находящихся в состоянии наркотического опьянения. Многие шахтеры отказывались проходить тестирование и даже проявляли агрессию по отношению к наркологам, из-за чего пришлось даже привлечь спецназ ФСКН. После проверок 24 человека уволилось по собственному желанию, еще пятеро шахтеров, у которых было выявлено алкогольное опьянение, были уволены по Трудовому кодексу. Кроме того, проверки прошли и на других шахтах, входящих в состав компании "Южкузбассуголь" - "Алардинской", "Есаульской" и осинниковской автобазы, на которых было выявлено еще семеро наркоманов. Массовое обследование кузбасских шахтеров обошлось бюджету в 700 тысяч рублей. 
Теперь Аман Тулеев требует от полицейских ФСКН и собственников угледобывающих предприятий провести подобные проверки в каждой шахте региона. Конечно, сразу решить эту задачу нельзя, потребуется несколько месяцев, однако уже есть первые положительные факты. Например, руководство компании "Кузбассразрезуголь" выделила 105 тысяч на покупку экспресс-тестов, которые сразу определяют человека, который употреблял наркотик. Сейчас на разрезах этой угольной компании работает 11 медпунктов, где 100 врачей-наркологов проводят проверку шахтеров.
Не только угольные шахты страдают от работников-наркоманов. На днях трагический случай переполошил весь Челябинск: водитель маршрутного такси умер на рабочем месте. Тело 26-летнего водителя было найдено в "Газели" в поселке автоматно-механического завода Челябинска, возле трупа лежали наркотики и шприц. Сейчас в автопредприятии "Автокон плюс", где работал наркоман-водитель, проводится проверка, работает специальная комиссия по расследованию происшествия. Оказывается, что водители не проходят перед выездом медосмотр, и в погоне за прибылью работают по 15-17 часов в сутки, ставя под угрозу жизнь пассажиров.
Вообще в последнее время случаи употребления наркотиков на рабочем месте участились. Несколько месяцев назад сотрудники наркоконтроля "повязали" прапорщика одной из воинских частей Минобороны, который не только торговал "травкой" среди сослуживцев, но и употреблял наркотики в служебное время и даже во время боевых дежурств. Наркоманы попадаются и на милицейском посту, и на космодроме, и в преподавательской и медицинской сфере. Единственный реальный способ отсева подобных "специалистов" - массовое тестирование на предмет употребления наркотиков.
Существенный недостаток экспресс-тестов - их дороговизна, все-таки каждая тест-полоска стоит несколько десятков рублей, а на крупных предприятиях и организациях, где трудятся тысячи людей, вряд ли найдутся такие средства. По мнению директора Института биохимии РАН профессора Владимира Попова, в России борются с наркоманией все еще не достаточно жестко. По его мнению, "С недавнего времени существует программа по борьбе с наркоманией, в ней записано, что нужно тестировать всех призывников, всех контрактников, чтобы наркоман в военной форме не был допущен к опасному объекту. Проходить тестирование должны и водители транспортных средств".