Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Ромалэ сменили гитары на героиновые "чеки"

Никто сейчас не подсчитает, сколько тысяч молодых жизней загубили наркотики, распространяемые цыганами. Когда в начале 90-х в стране грянул наркотический бум, в Россию хлынул поток наркоты как с Юго-Востока, так и из Западной Европы. Для кочующего народа, пересекающего страну вдоль и поперек, наркобизнес стал «золотой жилой". Сегодня практически каждый день сотрудники ФСКН РФ и других правоохранительных органов задерживают торговцев наркотиками цыганского происхождения, однако цыганские кланы продолжают свой преступный бизнес, обеспечивая свою казну миллионными барышами.

Только за последний месяц цыгане успели серьезно "засветиться" перед отечественным Наркоконтролем. Около 2 килограммов героина изъяли у одного из криминальных цыганских семейств сотрудники Управления ФСКН по Новосибирской области. Кроме зелья, спрятанного под собачьей будкой, оперативники обнаружили в тайниках 200 тысяч рублей, 10 тысяч долларов и золотые украшения на сумму около 3 миллионов рублей. 
Более 700 граммов героина обнаружилось на квартире у молодого цыгана, который со своей семьей недавно прибыл в Челябинск и сразу организовал наркоторговлю. Более 24 кг растительных наркотиков было изъято у цыганского семейства, промышлявшего в Майском районе Кабардино-Балкарии торговлей марихуаной, а на днях 8 кило травки изъяли у 25-летнего наркоторговца - жителя Нальчика. 
Почему же наркоторговля так по душе цыганскому народу? Этнографы считают, что предки современных цыган обособились как нация в древней Индии, где являлись кастой дворцовой прислуги, в обязанности которой входили хозяйственная деятельность и развлечение хозяев. Именно оттуда берут корни традиционные для цыган представления с дрессированными животными, гадания и страсть к торговле. В 10-11 веках цыгане начали массовую миграцию на восток, обосновались в Византийской империи, а в 1417 году двинулись в Великий цыганский поход, рассеявшись по всей Европе. В пределах будущей российской империи они появились в начале 16 века. Хотя по всей Европе вводились «антицыганские» законы, в России к цыганам сложилось дружелюбное отношение, в 1774 году граф Алексей Орлов пригласил с Москву первый цыганский хор, а в 19 веке обе столицы не могли пожаловаться на недостаток цыганского населения. «Народу Рома» симпатизировали Толстой, Пушкин, Лесков, Куприн и другие известные россияне.
С начала прошлого века на территории России проживало около 20 цыганских народностей, многие из которых дошли до наших времен: мадьяры, влахи, лотвы, крымы и другие. С приходом советской власти многие цыгане вступали в колхозы и даже Красную Армию, хотя это лишь единичные случаи. По настоящему власть «взялась» за цыган после принятия президиумом Верховного Совета СССР от 5 октября 1956 года постановления «О приобщении к труду цыган, занимающихся бродяжничеством». Цыган обязали иметь ПМЖ и прописку, что стало трагедией для вольного народа. Они пытались создавать подобие деревень, из-за чего стали появляться конфликты цыган с местным населением, и во многом нынешнее негативное отношение к цыганам связано с теми временами. 
«Ромалэ» почувствовали запах свободы в перестроечных 80-х, когда стали появляться первые открытые «черные» рынки, а народ стал падким на «заграничный» ширпотреб. Да и ослабевшая милиция не могла ничего поделать: преступность росла бешеными темпами, и на цыганскую торговлю закрывали глаза. В 90-х годах цыганские бароны - «вайды» уже не кочевали с таборами, а поселялись в роскошных коттеджах, имели расширенные сети наркоторговли, контрабанды, снимали дань с таборов и вовсю «взаимодействовали» с местными администрациями. Цыгане вышли на высший криминальный уровень.
Не так уж и легко справиться с цыганской преступностью. Во-первых, нация довольно многочисленная, сегодня в стране только зарегистрированных цыган около 200 тысяч, а реально - около 700 тысяч человек. В таборе практически все - родственники, и выведать что-нибудь у пойманного цыгана-преступника нелегко. К тому же мужчины гораздо реже совершают преступления, а женщин, у которых под десяток несовершеннолетних детей, по российскому законодательству обычно приходится отпускать. С наркоторговлей еще хуже: на «дело» цыгане обычно посылают собственных детей, не достигших 14 лет, и доказать причастность родителей к «проделкам» ребенка трудно.
На сегодняшний день цыгане стали одной из самых активно торгующих наркотиками наций: на 100 тысяч ромалэ приходится 184 торговца зельем, и это лишь те, о ком уже «позаботилась» милиция. Реально их в десятки раз больше! В отличие от таджикской наркомафии, занимающейся крупными поставками и потому более легко вычисляемой, цыгане торгуют мелкими партиями. И, тем не менее, богатеют на глазах. Например, на окраине Самары, в поселке Зубчаниновка, построен целый vip-городок, принадлежащий местным цыганам. Главенствует там известный в довольно широких кругах цыганский барон, он же президент Ассоциации самарских цыган Николай Вербенко. Господин Вербенко живет в таком замке, что его крыша сияет на весь поселок. В своих интервью барон скрывает свое причастие к наркотрафику, хотя все наркоманы Самары съезжаются в цыганский городок за героином и гашишем. Милиционеры «шмонают» молодежь при выезде из поселка, но сам городок почему-то не трогают. 
Не менее известный цыганский наркорынок располагался до недавней поры в городе Кимры, что недалеко от Твери. Несколько сотен цыган, обосновавшихся в городке, обеспечивали героином тысячи тверских наркоманов, ежедневно приезжавших в Кимры на электричке. Только благодаря работе Госнаркоконтроля недавно было разворошено это «осиное гнездо». Но сколько таких «мекк» для наркоманов процветают в цыганских поселках по всей стране?
Цыганская преступность - проблема не только России. С отменой странами Европы визового режима для румынских граждан цыганские таборы хлынули в цивилизованные европейские страны. Особенно много цыган осело в Италии, где они отличились наркоторговлей, проституцией, попрошайничеством и воровством, и пришлось властям депортировать 450 цыган, а 500 - поместить в спецлагеря для беженцев. Уставшее от цыганской преступности австрийское правительство решило на свои средства построить тюрьму на территории Румынии, подсчитав, что это будет дешевле, чем перевоспитывать их в Австрии. Французская полиция силой ликвидировала поселения цыган на окраинах крупных городов. Чехи собираются строить гетто для цыган. В общем, никому они добра не принесли.
При всем этом, цыганские общественные деятели часто выступают в прессе и спорят с этими утверждениями. Президент Российского фонда цыганской культуры «Рома» Георгий Янко согласен с фактами цыганской преступности, но обвиняет в этом россиян, которые не дают цыганам возможность честно зарабатывать деньги. А руководитель Национально-культурной автономии цыган Александр Бориев согласен с тем, что как торгует наркотой цыгане, не торгует ни один народ в стране, но призывает самих цыган отказаться от этого зла и возвратить народу доброе имя. 
А было ли оно когда-нибудь, это имя? Трудно сказать. Однако против фактов никуда не деться, цыганские наркобароны продолжают свое "черное дело", заставляя органы ФСКН РФ охотиться на кочующих торговцев смертью.