Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

Электронное научно-методическое издание

для учителей ОБЖ

Урок 5. Угрожающие состояния и неотложная помощь при передозировке наркотиков

Урок 5. Угрожающие состояния и неотложная помощь при передозировке наркотиков

Педагогическая профилактика наркомании

методические рекомендации (продолжение)

В. Овчаренко, кандидат медицинских наук, преподаватель Мытищинского медицинского училища, Московская область

Урок 5.
Угрожающие состояния и неотложная помощь при передозировке

Цель урока:  вооружить учащихся знаниями в области неотложной наркологии. 
Основные понятия: искусственное дыхание, непрямой массаж сердца, фибрилляция. 
 

Основные положения урока:
Осложнениями при регулярном употреблении наркотиков являются состояния, угрожающие жизни и требующие неотложной медицинской помощи. Они могут развиться у любого человека, использующего наркотики. Чем больше стаж злоупотребления наркотиками, тем выше вероятность появления осложнений. Самым грозным осложнением при употреблении наркотических и токсических веществ является передозировка. В этом случае может наступить смерть от остановки дыхания, сердца или перекрытия рвотными массами дыхательных путей. Важно вовремя оказать первую помощь и вызвать «скорую медицинскую помощь». Признаками передозировки являются: потеря сознания, резкая бледность, неглубокое и редкое дыхание, плохо прощупывающийся пульс, отсутствие реакции на внешние раздражители, рвота.

Этапы оказания первой помощи при передозировке наркотиков:
1. Вызвать «скорую помощь».
2. Повернуть пострадавшего на бок.
3. Очистить его дыхательные пути от слизи и рвотных масс.
4. Следить за характером дыхания до прибытия врачей.
5. При частоте дыхательных движений меньше 8-10 раз в минуту - искусственное дыхание способом «изо рта в рот».

Передозировка опиатов или снотворных вызывает остановку дыхания напрямую, без каких-либо дополнительных причин. Она в этом случае не является внезапной, а развивается как бы постепенно, то есть дыхание больного становится все менее глубоким и все более редким. Внешне это выглядит так, как будто чело-век просто глубоко спит. Кожа при этом бледная, холодная на ощупь; губы, кончики пальцев и ушей - синюшной окраски.
Как определить, что у наркомана нарушено дыхание?
Лучше всего - просто послушать, как он дышит. Но ухо надо приблизить прямо к лицу больного. Правильное дыхание - когда во сне человек дышит глубоко и ритмично. При этом вдох-выдох должен быть слышен не менее 12 раз в минуту. Если же:
• человек вообще не дышит на протяжении минуты;
• дышит реже, чем 10 раз в минуту, или чаще, чем 30 раз в минуту;
• дышит неритмично, «замирая» на 30-60 секунд, а затем начинает дышать глубоко и шумно;
• дыхание очень редкое и еле слышное на протяжении 10 минут и более;
• при дыхании возникают булькающие хрипы, значит ему срочно нужно оказывать помощь и вызывать «скорую».
Если вы обнаружили редкое поверхностное дыхание у спящего наркомана, немедленно начинайте его трясти и хлопать по щекам. Если при этом он проснется, сядет или вскочит на ноги и громко выразит недовольство тем, что его разбудили, и даже, может быть, нагрубит вам, значит, все в порядке, вы можете успокоиться.
Если он не проснется или проснется не до конца и останется вялым, срочно вызывайте «скорую». Лучше, если ее вызовет кто-либо другой, а вы продолжите его тормошить.
Если больной стал с вами хотя бы разговаривать, заставляйте его ходить. Не прекращайте разговаривать с ним, пока не приедет «скорая». Если, несмотря на ваши усилия, он все же разговаривать не может, начинайте делать искусственное дыхание способом «рот в рот». Когда после ваших действий у пострадавшего будет заметно движение грудной клетки, а губы и кончики пальцев порозовеют, значит, вы работаете правильно.
Передозировка наркотическими веществами опасна не только развитием психотического состояния с бредом и галлюцинациями, но может и не-посредственно вызвать тяжелые нарушения ритма сердечных сокращений (тахикардию, мерцательную аритмию, фибрилляцию желудочков, остановку сердца). Фибрилляция (быстрые мерцательные движения) желудочков сердца сопровождается остановкой дыхания. В этом случае остановка дыхания наступает внезапно, а не постепенно, как при пере-дозировке опиатов.
Если вы обнаружили отсутствие дыхания у пострадавшего, немедленно проверьте его пульс на сонной артерии (она находится сбоку на шее чуть ниже угла нижней челюсти). Если нет дыхания и пульса, - следовательно, наступила «клиническая смерть». Необходимо до вызова «скорой» немедленно начинать неотложные (реанимационные) мероприятия: искусственное дыхание способом «рот в рот» и одновременно закрытый массаж сердца.
Нарушения сердечного ритма не всегда возникают от передозировки, иногда они бывают и на фоне абстиненции. В этом случае до фибрилляции желудочков дело не доходит, но человек чувствует слабость, «перебои» в работе сердца.
 

Домашнее задание: 
• Какие осложнения могут возникнуть в результате употребления наркотиков?
• 
Этапы оказания первой медицинской помощи. Первая помощь при остановке дыхания.
• 
Первая помощь при остановке сердца. 
• 
Каковы наиболее частые при-чины смерти наркоманов?

Вводная статья: В. Овчаренко. Педагогическая профилактика наркомании.
Методические рекомендации.

 

Урок 1. Что такое наркомания и токсикомания? Медицинские последствия употребления наркотических средств.

Урок 2. Стадии развития болезни. «Сильные» и «слабые» наркотики.

Урок 3. Инфекционные заболевания лиц, употребляющих наркотики. Действие наркотических веществ на внутренние органы.

Урок 4. Психические нарушения при употреблении наркотических и токсических средств.

Урок 5. Угрожающие состояния и неотложная помощь при передозировке.

Урок 6. Специфические осложнения при употреблении наркотических средств.

Урок 7. Можно ли избавиться от наркомании?

Приложения:

Ролевые игры.

Последствия применения конопли, кокаина, опиатов.

Тактика отказа от наркотиков.


Педагогика безопасности

создан для концентрации и систематизации научных и образовательных идей, исследований и технологий в области развития жизненного опыта человека в области безопасности жизнедеятельности
далее

Словарь ОБЖ

"Словарь содержит более 1000 понятий и терминов. Учтены все разделы предмета «Основы безопасности жизнедеятельности», 

далее 

Сайт "ОБЖ:

Основы безопасности жизнедеятельности"

предназначен для формирования позитивного имиджа предмета ОБЖ

Видео ОБЖ

Видеоуроки и видеоматериалы по ОБЖ и безопасности человека в различных ситуациях

Видеоуроки

мультфильмы

документальные фильмы

художественные фильмы

on-line
далее