Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Урок 6. Специфические осложнения при употреблении наркотиков

Педагогическая профилактика наркомании
методические рекомендации (продолжение)

В. Овчаренко, кандидат медицинских наук, преподаватель Мытищинского медицинского училища, Московская область

Урок 6.
Специфические осложнения при употреблении наркотиков

Цель урока:  ознакомить учащихся с осложнениями, которые возникают в результате употребления наркотиков, профилактика болезней и зависимостей. 
Основные понятия: сепсис, тромбофлебит, абсцесс, флегмона, пневмония.
 

Основные положения урока:
При употреблении наркотиков происходит поражение иммунной системы, что позволяет развиваться заболеваниям, как собственным, так и возникающим на почве наркомании. Поэтому высокая заболеваемость СПИДом среди наркоманов вызвана не просто пренебрежением санитарными нормами (пользование общим шприцем), но подготовлена предварительно пораженной иммунной системой. Нарушается клеточный иммунитет, что приводит сна-чала к кожным воспалениям, грибковым и вирусным инфекциям. Уменьшается защитная база организма, воспаляются лимфоузлы, поражаются почки и печень. Почечная недостаточность и анурия могут вести к быстрой смерти. Все это является благоприятной почвой для заражения СПИДом.
Для инъекций наркоманы часто используют грязные иглы, не обрабатывают место инъекции антисептиком, да и сам раствор наркотика стерильным бывает редко. В результате бактерии проникают непосредственно в ткани организма и возникают серьезнейшие осложнения.
Тромбофлебит - воспалительный процесс внутри вены.
На поврежденной инъекцией стенке вены образуется тромб из клеток крови, и микробы попадают внутрь этого тромба уже при его образовании. Затем они начинают размножаться. В результате отток крови из тканей по этой вене прекращается, и рука (или нога) больного сильно отекает. Поскольку процесс сопровождается воспалением, конечность становится ярко-красной и горячей на ощупь. Покраснение кожи и боль распространяются прямо по ходу вены.
Если больного не лечить, инфекция начинает разноситься непосредственно по кровеносным сосудам. Результат — сепсис (заражение крови).
Есть еще одна опасность непосредственно от тромбофлебита: если это тромбофлебит бедренной (больные ее ошибочно называют «паховой») вены, то всё может закончиться ампутацией конечности. Поскольку, кроме этой вены, путей оттока крови из ноги практически не существует, полное прекращение циркуляции крови в ней сопровождается некрозом (отмиранием) тканей нижней конечности.
Абсцесс - ограниченное гнойное воспаление подкожной жировой клетчатки. Попавшие под кожу бактерии, не встречая сопротивления, начинают бурно размножаться, «переваривают» клетчатку, и в результате образуется «мешочек», содержащий гной.
Внешне абсцесс выглядит как болезненная, ярко-красная, отечная область кожи в том месте, куда раньше был сделан укол. Обычно сопровождается повышением температуры тела.
Если «мешочек» прорвется в лежащие глубже ткани, то будет флегмона, а если прорвется внутрь кровеносного сосуда - сепсис.
Флегмона - почти то же самое, что и абсцесс, только не в виде «мешочка», а в виде свободно распространяющихся по межмышечным промежуткам потоков гноя. Внешне она похожа на абсцесс, но занимает не ограниченную область, а распространяется на значительную часть конечности. Также сопровождается болью, отеком, повышением температуры, да еще мешает движениям конечности.
Флегмона опасна, помимо возникновения сепсиса, гнойным расплавлением нервов, сосудов, мышц, костей и во-обще всего, что попадается ей на пути.
Иначе говоря, в результате любого из гнойных процессов возможно развитие сепсиса.
Сепсис - очень тяжелое состояние и очень опасное. В домашних условиях оно неизбежно приведет к смерти, да и в госпитальных с ним крайне трудно бороться.
Гипертермия - осложнение, которое переживает практически каждый наркоман, регулярно вводящий наркотики внутривенно.
Гипертермия возникает от того, что огромная доза микробов попадает прямо в кровь вместе с раствором наркотика. Это значит, что при гипертермии сепсис может начаться сразу, без предварительных тромбофлебита, абсцесса или флегмоны. Состояние это опасно также тем, что даже в легких случаях от высокой температуры гибнут клетки головного мозга.
Участились случаи заболевания наркоманов сифилисом. Хуже всего, что часто сифилис обнаруживается в запущенной стадии, когда уже появляются осложнения со стороны нервной системы - например, прогрессирующий паралич.
Пневмония (воспаление легких) у наркоманов развивается быстро и протекает тяжело. Кроме того, иногда она осложняется отеком легких, который является смертельно опасным состоянием. К тому же, в настоящее время весьма реальна опасность заболевания туберкулезом. Поэтому нельзя небрежно относиться к кашлю и температуре у наркомана. На фоне сниженного иммунитета кашель и температура у них через несколько суток могут превратиться в серьезное заболевание.
У наркоманов чаще, чем у других людей, бывают различного рода травмы, физические повреждения. Главная причина понятна - когда сознание затуманено или изменено, непросто избежать опасных ситуаций. Кроме того, жизнь наркомана слишком близка к криминальному миру, где неожиданные «приключения» встречаются на каждом шагу. И травмы бывают весьма серьезными и даже угрожают жизни. Травмы головы, позвоночника, переломы конечностей, кровотечения, ожоги - все это характерно для лиц, употребляющих наркотики.
 

Домашнее задание: 
• Какие осложнения бывают у людей, употребляющих наркотики?
• 
Каковы меры первой помощи при переломах костей черепа, позвоночника, грудной клетки, конечностей? Как вы понимаете выражение: «Наркотик - это яд, тихая, безмолвная война, в которой гибнем мы, молодежь страны»? 

Вводная статья: В. Овчаренко. Педагогическая профилактика наркомании.
Методические рекомендации.

 

Урок 1. Что такое наркомания и токсикомания? Медицинские последствия употребления наркотических средств.

Урок 2. Стадии развития болезни. «Сильные» и «слабые» наркотики.

Урок 3. Инфекционные заболевания лиц, употребляющих наркотики. Действие наркотических веществ на внутренние органы.

Урок 4. Психические нарушения при употреблении наркотических и токсических средств.

Урок 5. Угрожающие состояния и неотложная помощь при передозировке.

Урок 6. Специфические осложнения при употреблении наркотических средств.

Урок 7. Можно ли избавиться от наркомании?

Приложения:

Ролевые игры.

Последствия применения конопли, кокаина, опиатов.

Тактика отказа от наркотиков.