Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Не допускается распитие пива в метро


(1 апреля - никому не верю)

А.Горбовец, старший преподаватель Московского государственного открытого педагогического университета им. М.А.Шолохова
ОБЖ № 1 2006 г.

В журнале ОБЖ №11 за 2004 «Вечерний звон" пустых бутылок опасным делает метро». В ней говорилось о том, что понятия «метро» и «пиво» сегодня неразделимы. И это «единство» очень опасно - как для жизни и здоровья наших сограждан, так и для нравственности, особенно детей. Ведь во время поездки в метро они воочию видят, как «старшие товарищи» непрерывно прикладываются к пивной бутылке, булькая из горлышка, а потом ставят ставшую ненужной пустую стеклотару буквально под ноги пассажирам.
В таких примерах - и абсолютное безразличие к жизни и здоровью соотечественников; которые могут пострадать, наступив на оставленную кем-то бутылку, и небрежение нормами общественной нравственности, этики и эстетики, принятыми среди цивилизованных людей. Можно ли быть уверенным, что дети не возьмут на вооружение увиденное, усвоив, что думать о других - это для «лохов», а «продвинутые» признают только «Клинское»?
Можно сколько угодно водить детей по музеям и театрам, развивая их духовно. Но одна поездка в метро может перечеркнуть усилия целого педагогического коллектива, и в будущем мы получим человека XXI века, у которого вся любовь к ближнему и радость общения с ним будут измеряться количеством совместно выпитого пойла.

Упомянутый материал был опубликован непосредственно перед принятием Государственной думой Федерального закона «Об ограничениях розничной продажи и потребления (распития) в общественных местах пива и напитков, изготавливаемых на его основе». С 1 апреля 2005 года вступила в силу статья 3 этого закона, где написано: «не допускается потребление (распитие) пива и напитков, изготовленных на его основе, на улицах, на стадионах, в скверах, в парках, в транспортном средстве общего пользования.. .» Ну и что? А ничего! Читается хорошо, за душу берет. Особенно под пивко...
Нет, надо отдать должное нашим гражданам - первое время некоторые осторожничали, ожидая «зачисток» в общественных местах. Но не дождались, из чего сделали логичный вывод: «Закон суров, но это ведь закон». У него свои законы существования, а у жизни - свои.
Возьмем метрополитен: что, его власти федеральных законов не читают или не признают их? Или боятся, что в ответ на законные меры любители выпить пивка в метро-вагоне пересядут на такси, лишив подземку солидной выручки? Как бы то ни было, но за полгода в данном «учреждении» подвижек в выполнении требований упомянутого закона нет, и в будущем, наверное, они тоже не предвидятся.
Хотя нет, подвижки есть - но только в обратную сторону. Едучи недавно в метро, я увидел в вагоне на полу рядом с бутылкой пива недопитую бутылку... водки. Таков «наш ответ Чемберлену»! Впрочем, может быть, какие-то пассажиры начали пить по незнанию, потом узнали про закон и устыдились, оставили это грязное дело.
Напомню читателям «Правила пользования метрополитеном». В них есть пункт 2.11.1, который сообщает, что на территории метрополитена «запрещается распивать спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии». Водка, как известно, - напиток спиртной, то есть запретный к употреблению в метро. Но какое дело до всех этих писаний «лицам, находящимся в нетрезвом состоянии», если метрополитеновские власти - солидные люди - сами закон не соблюдают. Пассажиры всё поняли и дружно приняли... эстафету «законопосылания». Что будет далее? А далее будет, как говорится, «без остановок».
Милиции в метро за последнее время вроде бы не уменьшилось -патрули ходят постоянно. У милиции, конечно же, много работы. Она все время на посту, обеспечивает нашу с вами безопасность. Но, похоже, по ее канонам распитие пива в метро на обеспечиваемую безопасность не влияет. И кому есть дело до того, что я абсолютно уверен в обратном!
Нахождение человека со стеклянной бутылкой в руке посреди толпы уже само по себе опасно. Потому как этот человек вооружен -в руках у него «тупой твердый предмет», как классифицировали бы его судмедэксперты. И этот предмет, которым легко нанести тяжелую травму, вполне может быть пущен в ход - «в случае чего» или если хозяину бутылки вдруг просто так того захочется.
И не убеждайте меня в том, что «не захочется». В бутылке пива содержится столько же спирта, сколько в пятидесяти или даже ста граммах водки - это общеизвестно. Стало быть, выпив бутылку пива, гражданин находится «под градусом», то есть не слишком трезв. А при этом может захотеться все, что угодно: он может быть переполнен вселенской любовью или же противоположными чувствами. Жизнь не раз доказывала, что от любви до ненависти - одна рюмка.
Кстати, кто бы объяснил: почему человек, выпивший сто граммов водки, считается пьяным и при появлении в общественном месте может быть «привлечен», а «культурно» посасывающий из горла пиво - продвинутым и «неподсудным»? Где логика?
Как бы кто ни убеждал в «беспорочности» пива, любой в состоянии убедиться совсем в другом -стоит только взглянуть на взрослых, «откушавших» по паре бутылок (или на юнцов - после одной). Признаки алкогольного опьянения налицо: нетвердая походка, нечеткая речь, нарушенная координация движений, возбужденное состояние и т.п. И вот в руке у такого «возбужденного», напоминаю, бутылка -«тупой твердый предмет», легко преобразующийся в холодное оружие. Ударил бутылкой о стену, и стеклянный «нож» готов - так называемая «розочка»... Ношение холодного оружия запрещено законом, а с бутылкой, которая вполне может стать оружием, ходи, пожалуйста.
В мгновение ока подвыпивший человек может оказаться с таким оружием в руке. А вокруг старики, женщины и дети, не способные оказать ему сопротивление. Есть, конечно, и мужчины, но они просто «не хотят связываться». Пускай даже кто-то будет и готов «связаться», но, оказавшись безоружным, угомонить человека с «розочкой» сможет без риска едва ли.
«Правила пользования метрополитеном» для того и разрабатывались, чтобы не допустить возникновения таких вот «острых» ситуаций, к тому же в условиях массового скопления людей. То есть, они были написаны действительно для обеспечения безопасности. Но кто обязан следить за исполнением этих правил, наблюдать за поддержанием в метро установленного порядка и оберегать безопасность пассажиров? Работники метрополитена и сотрудники приданной ему милиции. Однако и те, и другие поддерживают какую-то иную безопасность, к которой, видимо, по их мнению, стеклянные пивные бутылки, находящиеся в руках некоторых пассажиров, а также катающиеся по полу вестибюлей и вагонов метро, отношения не имеют. Странно, не правда ли?
Стеклянные бутылки стоят там и тут, словно грибы в лесу, - ходи и собирай. Ладно бы они только стояли, а то ведь катаются под ногами, словно кегли. Спешащие пассажиры «самого популярного вида транспорта» то и дело «футболят» эту стеклотару, пока она не превратится в груду осколков. А потом подошвами давят их, рискуя получить травму.
Город - это наш дом. Скажите пожалуйста, уважаемые читатели, а у кого-нибудь из вас в доме катаются бутылки по полу? Вряд ли - свое жилище все-таки. Не думаю, что много желающих превратить квартиру в помойку либо ходить по битому стеклу подобно йогам и фокусникам.
Так вот, у меня вопросы: кто упорно пытается приучить нас жить в непотребстве? кому нужно, чтобы пассажиры, спустившись «в самое чистое в мире метро», каким назвал его однажды руководитель метрополитена в своем телеинтервью, привыкали находиться среди мусора, катающихся по полу бутылок, в компании пьяных пассажиров и «благоухающих» бомжей? Ответа не жду, потому что знаю его.
Но вернемся к вопросу о безопасности.
Я уже говорил о вызывающем изумление противоречии. С одной стороны, в «подземке» мы слышим по трансляции напоминания пассажирам о том, что «метро -это транспортное средство повышенной опасности», а с другой -видим абсолютно безразличное отношение этих самых пассажиров к соблюдению норм безопасности.
Вдумайтесь: в результате распития в «транспортном средстве повышенной опасности» пива на полу в вагонах и на перронах остаются бутылки и битое стекло. А на стенах вагонов - «Правила пользования метрополитеном», как в насмешку запрещающие мусорить (см. пункт 2.11.17 «Правил»). По перрону с серьезным видом прогуливаются милицейские патрули - тоже вроде как для нашей с вами безопасности: паспортный и фэйс(кэйс)-контроль. Понятно, полно лиц «не той национальности», незарегистрированных - поставим заслон терроризму! Жаль, до «террористов» с пивными бутылками никому нет дела.
В наше неспокойное время паника в метро может возникнуть по разным причинам: в результате аварии (пожар, задымление, отключение света), а также, не дай бог, конечно, теракта. Произойдет нечто подобное - и толпа в смятении ринется к выходам. Увы, в такой ситуации могут быть человеческие жертвы. Но если под ногами людей окажутся еще и бутылки, осколки и прочий мусор - то число жертв возрастет весьма существенно: кто-то разобьется, кто-то порежется, а значительное количество тех, кто упадет, оступившись на бутылке, будет просто затоптано.
Итак, игнорирование закона о запрещении употребления пива в общественных местах, в частности в метро, это игнорирование безопасности его пассажиров и более того - прямая ей угроза. Знаю, что журнал «Основы безопасности жизнедеятельности» читают не только в школах. На наше счастье, его перелистывают и там, где могут многое. Жаль вот только, что не всё, что должны, делают.