Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Суд над сигаретой и алкоголем


(урок - деловая игра для учащихся)

А.Шахомирова,преподаватель-организатор ОБЖ Рыбинского педагогического колледжа

Тема:
Вредные привычки как факторы, разрушающие здоровье. 
Цели:
Обосновать опасность табакокурения и алкоголя для здоровья и безопасности жизнедеятельности человека, особенно для развивающегося организма.
Показать отрицательное влияние алкоголя на безопасное поведение человека.
Подчеркнуть недопустимость курения в подростковом возрасте. Выработать у учеников убежденность в том, что «пассивное» курение тоже опасно для окружающих.
Преподаватель: 
- Сегодня на нашем заседании суда слушается дело по иску общественной организащии «За здоровый образ жизни», предъявленному Сигарете и Алкоголю за их пагубное влияние на организм человека.
Здесь присутствуют все участвующие в рассматриваемом деле стороны. Ведет заседание преподаватель ОБЖ в присутствии прокурора и секретаря (называются фамилии учащихся, исполняющих соответствующие роли), который фиксирует вопросы и ответы присутствующих. На суде присутствуют ответчики: Сигарета и Алкоголь (называются фамилии учащихся, исполняющих эти роли).
Начинаем заседание судам История самой массовой наркотической зависимости - курения табака - насчитывает в Европе уже около пятисот лет. Ежегодно в мире от заболеваний, связанных с курением, умирают три миллиона человек. Если ситуация в будущем не изменится, то к 2025 году ежегодные потери увеличатся до 10 миллионов человек. Можем ли мы допустить такие потери? Естественно, нет! Вот почему сегодня мы судим Алкоголь и Сигарету.
Слово ответчику — Сигарете.
Что вы можете сказать в свое оправдание? Признаете ли вы свою вину в том, что губите здоровье людей?
(Ответчик заранее готовится к ответу, приводя существующие мифы о положительном влиянии курения на организм человека. Все присутствующие могут задавать вопросы ответчикам, адвокатам, обвинителям по ходу заседания суда.)
Послушаем представителей обвинительной группы. Учащиеся обвинительной группы выступают с сообщениями о влиянии табачного дыма на организм и о пассивном курении.
Вопросы прокурора:
- Каковы мотивы начинающих курить?
- Как борются с курением в различных государствах?
На вопросы могут отвечать все учащиеся.

Подробнее с материалами для проведения занятия можно ознакомиться
в журнале "Основы безопасности жизнедеятельности" №2 2006 г.