Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

У наркоманов не будут спрашивать согласия на лечение

Госдума увеличила до 16 лет возраст наркоманов, которым наркологическая помощь - в том числе стационарная - может оказываться без их согласия, сообщает РИА "Новости".Правда, для этого требуется согласие или просьба родителей (или законных представителей) подростков. Раньше подобная мера применялась только к тем наркоманам, кому не исполнилось 15 лет. Это стало возможным благодаря принятию Государственной Думой во втором чтении законопроектов "О внесении изменений в Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан" и "О внесенении изменения в статью 54 Федерального закона "О наркотических средствах и психотропных веществах".
Депутаты продемонстрировали поразительное единодушие - за первый законопроект проголосовали 435 народных избранников, голосующих против и воздержавшихся не было. За второй законопроект проголосовали 430 депутатов, голосующих против и воздержавшихся не было.
Увеличение возраста с 15 до 16 лет позволит расширить круг лиц, в отношении которых разрешено применять меры медицинского вмешательства без их согласия в случае возникновения угрозы их жизни. Это также позволит оказывать квалифицированную наркологическую помощь несовершеннолетним, которые составляют большинство среди больных наркоманией.
В силу возрастных и психологических особенностей несовершеннолетние больные наркоманией не могут осознавать всю опасность последствий употребления наркотических и психотропных веществ, и поэтому чаще всего отказываются от получения своевременной медицинской помощи.
В первом чтении данный законопроект был принят в апреле текущего года.
Напомним, что по признанию Госнаркоконтроля, число наркозависимых в России приближается к 4 миллионам человек, из них две трети - это молодые люди в возрасте до 30 лет.