Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

ADIPISCING ELIT

Рулонная секта раскрыта


Дата публикации: 10.11.2005 17:51:00 От: Газета.Ru
 

Спецслужбы Воронежской области раскрыли подпольную религиозную секту, которая с помощью психотропных препаратов доводила людей до самоубийства. По данным следствия, адептов секты «Беловодье», действующей в разных регионах России более 10 лет, истязают, насилуют и пичкают наркотиками.

В Воронеже спецслужбам удалось ликвидировать действовавшую несколько месяцев на территории региона подпольную секту, вербовавшую жителей, а затем планомерно подвергавшую их моральным и физическим страданиям. 
Как выяснило следствие, «Беловодье» действует на территории России подпольно уже более 10 лет. По данным следователей, секта имеет хорошо организованную конспиративную сеть с центром в Новосибирске. Отдельные ячейки религиозной секты находятся в Хабаровском крае, Саратовской, Иркутской, Ленинградской областях, Санкт-Петербурге и других регионах России. Лидером секты является Константин Руднев (псевдонимы - «Богомудр Алтай Каган», «Рулон», «Учитель»). 
Как отметили в воронежском управлении ФСБ, доктрина секты представляет собой смесь из оккультно-религиозных и неоиндуистских учений. По данным представителя управления ФСБ Павла Большунова, члены секты вовлекают в нее людей с помощью психологических приемов воздействия, подавляющих волю человека. При этом сами сектанты не признают себя религиозной группой. Во время вербовки новых адептов они выдают себя за «лиц, увлекающихся различными философскими течениями». 
По данным следствия, жизнь членов религиозной общины проходит вдалеке от внешнего мира - в специально построенных для этого коттеджах, которые сами члены секты называют ашрамами. Руководители ячеек пропагандируют среди своих послушников уход из семьи, религиозную нетерпимость и превосходство «рулонитов» (от одного из псевдонимов Руднева) над окружающими людьми. 

Членам секты запрещается вступать в контакт с местным населением, выходить за территорию домовладения и сообщать своим близким о своем местоположении. 
Для конспирации в секте все общались только по именам и не знали реальных фамилий. 
Вновь прибывших участников секты «Беловодье» под видом «курса очищения» по несколько дней держат взаперти в темных комнатах, не дают им пищи и лишают сна. А чтобы новые члены сообщества «лучше вникали в процесс», им дают наркотический «шаманский чай», сообщили сотрудники ФСБ. Настой изготовлен из трав, собранных в горных районах Алтая. «В результате употребления «чая» люди теряют ощущение реальности и находятся в состоянии необъяснимой эйфории», - рассказал Павел Большунов. 

Среди участников сообщества пропагандируются также групповые оргии: «добровольные» изнасилования адептов, истязания, а также половые акты с животными. 

Как раз за счет этих оргий, говорят в УФСБ, сектантам удавалось неплохо заработать: видеозаписи сцен сексуального насилия «рулониты» продавали за границу. 
Как выяснилось в ходе следствия, руководители секты вовлекали в сообщество даже детей: по словам сотрудников воронежского ФСБ, в числе ячеек секты были созданы «детские лагеря» для тех, чьи родители являются последователями движения «Беловодье». 

О том, что секта действует на территории Воронежской области, следователи узнали от одного из адептов «Беломорья» - 29-летнего жителя Хабаровского края, который разочаровался в учении «рулонитов» и пришел с заявлением в правоохранительные органы. 

По его словам, в секту он попал еще в 1993 году. Сначала, по словам участника религиозной общины, он прошел курс обучения в «Академии счастья» (воспитательный центр, в котором проходят культовые обряды), где изучал гипноз, шаманские практики, оккультизм и методы нейро-лингвистического программирования (НЛП). С 1997 года по указанию руководства секты хабаровчанин проводил «вербовку» молодых девушек, которые должны были стать жрицами - «наложницами» лидера секты Константина Руднева. Кроме того, в Хабаровском крае он открыл кабинет нетрадиционной медицины и астрологии. Но в начале 2005 года районная прокуратура возбудила против него уголовное дело по ст. 159 УК РФ (мошенничество) и ст. 235 УК РФ (незаконное занятие медицинской практикой). С подозреваемого была взята подписка о невыезде - а уже в марте он уехал в центр «рулонитов» Новосибирск, где стал приближенным Руднева. Затем житель Хабаровска переехал в Саратовскую область, где прошел «курс очищения». 

В начале сентября вместе с группой других участников движения направился в Воронеж завершать строительство коттеджа, где планировалось создать очередную резиденцию «Беловодья». 

Там он занимался отделочными работами и культовой практикой. Впоследствии он, а также другие «строители» нового коттеджа, должны были начать вербовку жителей Воронежской области. По его словам, периодически в Воронеж приезжал вышестоящий наставник, так называемый инспектор, который привозил партии «шаманского чая» и контролировал «процесс обучения» входящих в секту людей. Инспектор избивал адептов бамбуковой палкой, угрожал, что в случае ухода из секты их ждет уголовное преследование со стороны правоохранительных органов и возмездие самих «рулонитов». Однако адепт из Хабаровска вдруг сам «сдал» своих сообщников спецслужбам. 

Во время проверки воронежского «ашрама» сотрудники УФСБ и УБОП задержали в коттедже шестерых членов секты. Все они оказались из разных регионов: Белгорода, Москвы, Оренбурга, Томской области, Минеральных Вод, а также из Херсонской области Украины. 

Некоторые из задержанных числились в розыске как без вести пропавшие и разыскивались родителями. Согласно предварительному заключению врача-нарколога, все сектанты находились в неустойчивом психическом состоянии, не могли адекватно объяснить происходящее, свое местоположение во времени и пространстве. Отдельные физические признаки (отсутствие реакции зрачков на свет) указывали на возможное употребление психотропных препаратов, сообщили медики, осмотрев сектантов. 
После беседы со следователями всех задержанных отпустили. Их отправили к местам постоянного проживания. По материалам в отношении организаторов секты «Беловодье» спецслужбы проинформировали правоохранительные органы тех регионов, где уже активно работают «рулониты». Однако будет ли секта ликвидирована в России полностью, пока неизвестно. 

http://www.gazeta.ru